Новая Зеландия: Обзор овцеводческого сектора

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: Обзор овцеводческого сектора

По данным недавно опубликованных статистических данных службы статистики Новой Зеландии и отраслевой организации Beef + Lamb NZ 2017, урожай ягнят в Новой Зеландии весной 2017 года оценивался в 23,7 миллиона голов, что на 1,1%, или 260 300 голов меньше показателя за аналогичный период 2016 года.

Численность племенных овец, по состоянию на 1 июля 2017 года, снизилась на 2,4% по сравнению с предыдущим годом и составила 17,7 млн. голов. Снижение было, главным образом, вызвано отбраковкой старых овец на фоне роста цен на баранину, а также тем, что некоторые производители вышли из овцеводческого сектора и перешли на другие виды сельскохозяйственной деятельности.

Тем не менее, количество овцематок увеличилось на 15% с 2016 года и составило чуть более 1,95 миллиона голов.

Поголовье овец в Новой Зеландии

В некоторой степени компенсируя более низкую численность племенных овец, численность ягнят, появившихся на свет в Новой Зеландии весной 2017 года, увеличилась на 1,9 процентных пункта по сравнению с предыдущим годом. Это самый высокий годовой средний показатель, зарегистрированный в Новой Зеландии.

Высокие цены на молодых ягнят на новозеландском рынке отражают сильный рыночный спрос на ягнят в Новой Зеландии, что в значительной степени обусловлено ограниченным предложением. Снижение доступности скота в начале сезона объяснялось более низкими темпами роста, которые наблюдались на большей части территории страны, что привело к тому, что производители удерживали ягнят на откорме дольше, чем обычно. Ожидается, что поставки ягнят начнут расти к декабрю.

Австралия и Новая Зеландия являются крупнейшими в мире экспортерами овец, на долю которых приходится около 71% мирового экспорта в 2016-2017 годах (ОЭСР-ФАО). Сокращение поставок в обеих странах поддерживало мировые цены на баранину за последний год на довольно высоком уровне.

Хотя ожидается, что в Новой Зеландии убой ягнят и овец незначительно возрастет, экспорт ягнятины и баранины, по предварительным оценкам, в 2017-18 годах будет оставаться довольно низким из-за более низких показателей убойного веса.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее