Новая Зеландия - мороз убил более миллиона ягнят

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия - мороз убил более миллиона ягнят

Буря в сентябре унесла жизни миллионов ягнят на фермах Otago и Southland, но неожиданно холодная зима и прогнозируемая плохая погода весной могут стать причиной гибели вдвое большего количества ягнят.

Статистика, собранная по говядине и баранине Новой Зеландии (BLNZ), выявила 20-процентный падеж окота на фермах Southland по сравнению с прошлым годом, ущерб равен 735 000 ягнят - крупнейший спад за 40 лет. В Otago снижение было также значительным, но менее впечатляющим - в 431 000 ягнят.

В этом году по всей стране ожидается спад - примерно 25110 тысяч ягнят по сравнению с 2,78 млн. в прошлом году - самый большой спад за 21 год,обусловленный главным образом неблагоприятными погодными условиями. Это приведет к уменьшению экспорта: ориентировочно 19,5 млн. ягнят, что на 1,42 млн. меньше, чем в прошлом сезоне, такой показатель является самым низким за последние 30 лет.

Снег, дождь и ветер ударили по Southland, Южной и Западной Otago в сентябре, умерли ягнята и неизвестное количество овец. Фермеры отмечают падение ягнят от 6% до 50%. Наиболее интенсивно падение отмечается в Otago - спад 18,6% и Southland - 21%. Но на северном острове это также обусловлено мокрой, холодной погодой во время окота.

Леон Блэк, директор BLNZ в южной части Южного Острова сказал, что бури следуют после вспышки бранденбургской сальмонеллы во многих хозяйствах Southland, что снизило численность ягнят перед бурей. Роб Дэвисон, исполнительный директор экономической службы, сказал, что ненастная весенняя погода означает смерть ягнят за сезон на две-три недели позже, и он оценил, что смертность за первые три месяца сезона будет на 4,2% ниже, чем за тот же период прошлого года.

Но мясо ягнят из-за этого подорожало. Компании вынуждены платить не от $ 5 до $ 5,20 за кг, а от $ 6,10 до $ 6,40 за кг в этом году.

Г-н Дэвисон ожидает, что фермерам удастся сохранить ягнят с более тяжелым весом, по ожиданиям, средний вес будет на 1% больше - 17.8kg. Г-н Дэвисон говорит, что снижение в южной части численности овец стабилизировалось в прошлом году: осенью получено 6930 тысяч голов баранины, падение снизилось на 1,6%. Большинство считают, что падение в Otago было также обусловлено сухим летом. Г-н Дэвисон ожидает понижения ставок на овец и ягненка в этом году, в сравнении с прошлым сезоном, в связи с необходимостью генерировать денежный поток.
На Южном острове будет получено баранины, что меньше прошлого сезона, и отмечается снижение на 8,8% в сравнении с и гг. Северный остров - в сравнении с 9 миллионами прошлого года.

Итоги:
• Саутленд - окот снизился с 133,5% в 2009 году до 113,5% в 2010 году.
• Отаго - окот снизился с 122,5% до 115%.
• Отаго и Саутленд - культура ягнят оценивается в 1170 тысяч, меньше на 8250 тысяч.
• Новозеландская культура ягненка оценивается в 25110 тысяч, 10%-ное снижение.
• Экспорт убоя на 19,5 млн., падение в 1,42 млн. долл. США.

Источник: agroru.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее