Новая Зеландия: Экспорт говядины в Индонезию удвоился после отмены ограничения квот

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: Экспорт говядины в Индонезию удвоился после отмены ограничения квот

Новая Зеландия более чем в два раза увеличила экспорт говядины в Индонезию за прошедший год, так как теперь поставщики не сталкиваются с ограничениями по импортным квотам, введенным в 2011 году.

Объем экспорта говядины из Новой Зеландии в Индонезию вырос до 15 384 тонн в год, (маркетинговый год, закончившийся 30 июня) с 6516 тонн, экспортированных годом ранее. Об этом сообщает Ассоциация  Мясной промышленности Новой Зеландии  в своем отчете. Стоимость экспорта говядины в Индонезию подскочила до $ 76 млн. с прежних $ 34 млн.

Индонезия сняла ограничения квот на импорт говядины  в сентябре 2013 года, устранив препятствия в торговле мясом для Новой Зеландии, которая боролась с ними с 2011 года.  Сейчас Индонезия обогнала Филиппины и вернулась на место крупнейшего рынка сбыта новозеландской говядины в Юго-Восточной Азии.

Тем не менее, ассоциация новозеландских поставщиков по-прежнему обеспокоена тем, что новые правила поставок, основанные на ценовых показателях, могут повредить экспорту говядины из Новой Зеландии.

В рамках новой индонезийской импортной системы, импорт мяса и живого скота разрешается только при условии, что отечественные цены на говядину увеличились более чем на 15 процентов от указанной фиксированной цены, изначально установленной на уровне 76000 индонезийских рупии (около US $ 6,60 / кг).

"Учитывая ослабление курса индонезийской рупии по отношению ко всем основным валютам, и с учетом растущей конкуренции на мясном рынке во всем мире, указанные фиксированные цены пока не доступны в Индонезии," – говорят представители новозеландской ассоциации.

"Есть еще и вопросы  о том, как эта политика будет работать в долгосрочной перспективе, в том числе, как часто будет устанавливаться паритет цен, и как он будет определяться, какие стимулы будут предложены отрасли, чтобы снизить цену, что  произойдет в случае увеличения импорта, изменения цен, и как долго новые разрешения будут действительны?", - говорят новозеландские поставщики.

Кроме того, в Индонезии все еще есть нормативные положения, которые препятствуют импорту определенных видов вырезки.

В мае  Новая Зеландия и США подали жалобу во Всемирную торговую организацию по поводу импортных ограничений и волокиты в Индонезии. Спор в настоящее время находится на стадии согласования,  заявила ассоциация сегодня.

Новая Зеландия и США  объединились в августе прошлого года, чтобы инициировать судебное разбирательство против Индонезии через ВТО, но спор не вышел за рамки консультаций после того, как Индонезия внесла изменения в свои  импортные правила.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее