Новая Зеландия: Доходы от реализации говядины и баранины растут

Фильтры

Регион

Новости

Новая Зеландия: Доходы от реализации говядины и баранины растут

По данным Союза производителей говядины и ягнятины Новой Зеландии (BLNZ), 2010-2011 гг. станут для новозеландских фермеров весьма прибыльными – в среднем, чистая прибыль каждого фермерского хозяйства возрастет на рекордные 12 % и составит приблизительно 98 900 долларов США.

Такой рост прибыльности эксперты соотносят с ростом валового дохода на 5,5 %. При этом валовая прибыль на рынке баранины снизилась на 1,5 %, что связано с уменьшением количества молодых барашков, выставленных на продажу в этом сезоне. Такое сокращение объема продаж было вызвано общим сокращением поголовья в связи с ураганом, который обрушился на Новую Зеландию в сентябре прошлого года.

Как сообщается, сокращение поголовья молодняка в процентном соотношении составило приблизительно 14,3 %. Однако, оставшиеся животные резко подорожали : цена повысилась на 20 долларов США за голову и составила приблизительно 100 долларов США за молодого барашка весом 17,5 кг.

Сокращение объема поставок баранины на мировые рынки, которое привело к росту цен на молодняк, оказало свое влияние и на увеличение цен на взрослых баранов, стоимость которых максимально приблизилась к стоимости отборного молодняка.

Как сообщается, овцеводство внесло свой существенный вклад в восстановление экспортной деятельности Новой Зеландии, немалую роль, конечно, сыграли и рекордные цены на красное мясо, установившиеся на мировых рынках.

Для среднестатистических фермерских хозяйств в южных регионах страны увеличение цен стало очень выгодным . Валовой доход таких ферм составил 381 600 долларов США (увеличение на 5,5 %). При этом, показатели рынка говядины более стабильны.

Несмотря на снижение затрат на выплату налогов на 9,4%, издержки фермерских хозяйств возросли на 3,4 % и составили 282 700 долларов США, что частично вызвано повышением цен на удобрения и известь (приблизительно, на 12,1%). Более того, по прогнозам, стоимость удобрений будет повышаться и дальше в связи с ростом спроса на продукты питания и топливо.

Однако, с учетом инфляции, чистая прибыль каждого фермерского хозяйства на юге страны составила 82 600 долларов США – наивысшие экономические показатели среди регионов. Результат более, чем удовлетворительный, особенно с учетом прошлогоднего урагана.

Как сообщает глава экономической службы BLNZ, Роб Девисон, все признаки указывают на тот факт, что цены на молодняк буду оставаться на прежнем высоком уровне, что вызвано повышенным спросом на красное мясо на мировых рынках. По его заявлению, в этом годя объем молодняка на убой снизится на 7,7 % по сравнению с прошлым годом. Объем забоя КРС, как предполагалось, будет ниже на 3,5 %, поскольку засуха вынудила фермеров сокращать поголовье стада. В среднем по стране среднестатистический доход фермерского хозяйства составил 67 600 долларов США – повышение на 11 % по сравнению с 2010 годом, максимально высокая прибыль за период с 2004-2005 года, когда доход составил 87 800 долларов США.

Прогноз увеличения доходности рынков говядины и баранины в Новой Зеландии

• Предполагаемое среднее значение чистой прибыли фермерского хозяйства в 2010-2011 гг. вырастет на 12 % и составит 98 900 долларов США на фермерское хозяйство
• Цены на молодняк в 2010-2011 гг. вырастут на 8,7 %
• Доход от экспорта останется на прежнем уровне и составит 2,58 млрд. долларов США, однако, при этом фактический объем экспортируемой продукции снизится на 7,8 %
• На убой будет отправлено около 19,3 млн. голов молодых барашков, что на 1,6 млн.голов меньше, чем в прошлом году
• Цены на взрослых баранов взлетят и к концу ноября 2011 года достигнут отметки в 90,60 доллара США, затем начнется постепенное снижение
• Доходы от экспорта говядины снизятся на 1, 1 % и составят 2,22 млрд. долларов США. Это будет связано, прежде всего, со снижением объема экспорта на 3,9 %

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее