Норвежские свинофермы оказались концлагерями

Фильтры

Регион

Новости

Норвежские свинофермы оказались концлагерями

Норвежский продовольственный надзор (НПН) выявил грубейшие и шокирующие нарушения в содержании животных на одной из крупнейших в стране ферм. Часть свиней была жестко зафиксирована в стойлах, животные были истощены, а у одной свиньи на спине зияла глубокая открытая рана.  


По словам регионального директора НПН Кирсти Ульфосса, на всех четырех проинспектированных фермах одного комплекса были выявлены нарушения, связанные со здоровьем  животных. Их хозяевами являются крупнейшие представители свиноводства страны  - Хенрик Мерк Ек и его партнеры Свейн Энгебретсен и Хамон Фабиор Моаддаб. 

Фиксация свиней в загонах запрещена в Норвегии уже несколько лет, однако на вышеупомянутых фермах эта практика была в ходу. Помимо этого, загоны для животных были грязными. Продовольственный надзор также считает, что Хенрик Мерк Ек недокармливал своих животных, поскольку многие из них демонстрировали признаки истощения. 

Системой маркировки и регистрации заболеваний животных на фермах не было, как и ветеринара. Хенрик Мерк Ек считает, что маркировать животных нет нужды, поскольку все они - из одного поголовья. При этом свиновод является одним из крупнейших представителей своей отрасли, вложившим крупные суммы и в создание ферм в Латвии и Украине.

За последние  десять лет Хенрик Мерк Ек уже не раз становился фигурантом судебных дел за нарушение правил содержания свиней. В прошлом году его оштрафовали на 3 млн крон (около 400 тысяч евро) за превышение установленного числа поголовья свиней на ферме. 

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее