"Ножкам Буша" вновь закрыли дорогу в Россию

Фильтры

Регион

Новости

"Ножкам Буша" вновь закрыли дорогу в Россию

Россельхознадзор временно ограничил ввоз мяса от поставщиков из некоторых стран. В говядине из Уругвая, в свинине и курятине из Германии, в говяжьей обрези из Бразилии, в фарше из мяса индейки из Франции, а главное, в курином фарше и окорочках из США обнаружили сальмонеллу. Как пояснили в пресс-службе управления Россельхознадзора, это не означает, что все мясо из этих стран заразно: сальмонеллу нашли лишь в нескольких партиях. Вместе с тем, подчеркивают специалисты, запрет, хоть и касается всего лишь некоторых предприятий, может дорого обойтись России. И дело не в том, что страна зависит от европейского и американского мяса. "Ножки Буша" могут стать инструментом большой политики.
На Россию приходится около 40% всего американского экспорта курятины. В 2002 году с куриными окорочками из США, вспоминают челябинские специалисты, уже случился подобный казус. Тогда в партиях куриного мяса также обнаружили сальмонеллу — все поставки в Россию были прекращены. Российские власти потребовали от американцев подписаться под новым ветеринарным сертификатом, но в ответ получили отказ. Противостояние длилось несколько месяцев, и в него были втянуты высшие политические силы. Скандал в итоге разрешился, но за это время обе стороны многое потеряли.
Так, в Белом доме тогда открыто заявляли, что, если бы не проблемы с "ножками Буша", Вашингтон бы уже давно отменил поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговлю с Россией. В конце января 2007 года влиятельный конгрессмен, глава комитета по иностранным делам палаты представителей Том Лантос пообещал сделать все, чтобы уже в ближайшее время конгресс отменил злополучную поправку. И тут же в куриных окорочках обнаружилась сальмонелла.

Уралинформбюро



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее