Николай Власов: В России будут утверждены ветеринарные правила регионализации по заразным болезням животных

Фильтры

Регион

Новости

Николай Власов: В России будут утверждены ветеринарные правила регионализации по заразным болезням животных

В ближайшем будущем планируется утверждение ветеринарных правил регионализации по заразным болезням животных в Российской Федерации.

Проект правил разработан Россельхознадзором в соответствии с требованиями Санитарного кодекса наземных животных Международного эпизоотического бюро Всемирной организации здравоохранения животных.

Целью создания указанного документа являются повышение экспортного потенциала регионов и страны в целом, а также защита регионов Российской Федерации от заноса и распространения инфекционных заболеваний животных из других регионов России.

Проведение регионализации предполагает присвоение определенному региону (причем это может быть не обязательно отдельный субъект Российской Федерации, но и часть территории страны, либо часть территории субъекта Российской Федерации) какого-либо статуса.

Статус региона в свою очередь определяется по трем независимым друг от друга показателям: по наличию возбудителя болезни, применению вакцинации, уровню риска заноса болезни (ее возбудителя).

Кроме того, в соответствии с регионализацией территории Российской Федерации на территориях, неблагополучных в ветеринарном отношении, может быть предусмотрено: осуществление дополнительных противоэпизоотических мероприятий в соответствии с национальным планом противоэпизоотических мероприятий, введение отдельных ограничительных мероприятий (карантина) в соответствии с действующим законодательством.

Также обращаю внимание на то, что присвоение региону какого-либо статуса влечет за собой регулирование товарных потоков в/из региона и неверное или не целесообразное применение норм регионализации может нанести неоправданный ущерб хозяйственной деятельности в регионе.

Очевидно, что оценка ситуации в регионе и определение его статуса в соответствии с критериями, заявленными в Правилах регионализации, процесс трудоемкий и достаточно длительный. Особенно когда это делается в стране впервые и по всем болезням сразу.

По этой причине мы обратились к руководству органов управления ветеринарией субъектов Российской Федерации с предложением. Его суть в том, чтобы заранее, не дожидаясь вступления в силу Правил регионализации по заразным болезням животных в Российской Федерации, начать работу по присвоению предусмотренных Проектом статусов субъектам Российской Федерации. Этим же обращением рукововдителям ветеринарных служб субъектов Российской Федерации предложено направить в Россельхознадзор свои предложения по присвоению статуса региону (его частям) по всем списочным болезням или по той их части, которую госветслужба региона полагает значимой для данного региона.

Учитывая, что правильное или не правильное, своевременное или с запозданием исполнение этой работы непременно отразиться и на животноводческом и иных связанных бизнесах регионов, считаем необходимым еще раз привлечь внимание к этому вопросу публично, в том числе и внимание предпринимателей производителей продукции животного происхождения, животных и кормов.

Источник: myaso-portal.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее