Никакой американской свинины

Фильтры

Регион

Новости

Никакой американской свинины

Свинина из США с 10 марта перестала поступать на прилавски российских магазинов. Соответствующий запрет был введён Россельхознадзором в связи с тем, что "действующая в США система поставок не гарантирует безопасности".

Информация о решении Россельхознадзора поступила через несколько часов после объявления Пентагоном о прекращении военного сотрудничества с РФ. Однако пресс-секретарь ведомства  Алексей Алексеенко заявил, что с политическими отношениями между странами это не связано.

Со слов Алексеенко, камнем преткнования стал вопрос с холодильными предприятиями, куда поставлялась продукция получивших разрешение на экспорт в Россию двух предприятий фирмы Smithfield Packing Inc.

«Новые сроки начала поставок будут определены после получения дополнительных гарантий от FSIS и принятия соответствующего решения», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Напомним, в конце января Россия запретила экспорт свинины также из стран Евросоюза. Это было связано с тем, что правительство ЕС отказалось следовать принципу регионализации: в случае выявения АЧС ограничивать поставки из 50-километровой зоны. В ответ Россия ввела "симметричные меры": когда вспышка заболевания случилась в Литве.

Источник: agrobook.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее