Немецкие фермеры требуют рентабельных закупочных цен на свою продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Немецкие фермеры требуют рентабельных закупочных цен на свою продукцию

Немецкие фермеры опасаются за свое будущее после прекращения субсидирования Евросоюзом молочного животноводства в 2015 году. Рентабельное производство, по их мнению, невозможно из-за демпинговых цен торговых сетей.

Немецкие фермеры встретились для обсуждения злободневных для них вопросов - рентабельности аграрного бизнеса в условиях глобализации, растущей роли био-продуктов и возобновляемых источников энергии в сельском хозяйстве. В Бамберге открылась 32-я по счету ежегодная конференция фермеров, в этот раз под девизом «Современные действия на каждом поле».

В принципе, дела немецких фермеров не так уж плохи. Они вполне конкурентоспособны на европейских рынках. Уровень их технической оснащенности один из лучших в мире. Их доходы растут.

Столбик конъюнктурного барометра последние месяцы устойчиво идет вверх. Впервые за несколько лет число фермеров, которые оптимистично смотрят в будущее, превысило число количество пессимистов, заявил на открытии встречи Герд Зонляйтнер (Gerd Sonnleitner), президент Союза немецких крестьян. По его словам, ситуация на мировых рынках улучшается. Растущий международный спрос положительно отразился на аграрном секторе в Германии.

Впрочем, слишком хорошо, как известно, не бывает. Участники встречи в Бамберге тоже нашли основания для критики. В частности, их не устраивает положение дел вокруг молока. Германия лидирует в Европе по производству этого продукта. Каждое четвертое фермерское хозяйство страны живет за счет молочного животноводства. Но многим приходится сейчас работать в убыток. Проблема в низких закупочных ценах.

Фермеры обвиняют розничные торговые сети в систематическом демпинге. Производить молоко становится невыгодно. Надежда лишь на субсидии ЕС, которые обеспечивают фермерам необходимую прибыль. Но к 2015 году эти субсидии должны быть отменены, что вызывает недовольство животноводов.

Выступая на встрече в Бамберге, федеральный президент Хорст Келер (Horst Köhler) предложил посмотреть на вещи и с другой стороны. 40% бюджета Евросоюза уходит на субсидии аграрному сектору, в том числе в Германии. Это слишком много, подчеркнул Х. Келер. Он поддержал решение ЕС постепенно отказываться от регулирования аграрных рынков и призвал крестьян проявлять больше инициативы.

Х. Келер подчеркнул важную роль, которую играют 350 тыс. фермерских хозяйств в жизни Германии. Среди главных задач, решать которые должны помочь аграрии, производство экологически чистых продуктов, забота об окружающей среде, сохранение культурных традиций.

АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее