Немецкая птицеводческая фирма Lomann Tierzucht GMBH снова подыскивает себе площадки под строительство племенного репродуктора

Фильтры

Регион

Новости

Немецкая птицеводческая фирма Lomann Tierzucht GMBH снова подыскивает себе площадки под строительство племенного репродуктора

Среди основных площадок, предложенных краевым правительством, — Сылвенская и Григорьевская ПТФ. Также чиновники рекомендуют немцам купить последнюю в Прикамье не входящую в птицеводческие холдинги фабрику «Чайковская». Владелец фабрики Петр Бельков готов сам предложить Lomann проект совместного предприятия.

Как сообщил в своем блоге министр сельского хозяйства Пермского края Александр Логачев, на данный момент ведется работа с немецкой компанией Lomann Tierzucht GMBH (LT) по подбору инвестиционных площадок. «Для первой компании мы подобрали возможные инвестиционные площадки, сейчас ожидаем решения президента немецкого агрохолдинга», — поясняет министр.

Источник „Ъ“ в правительстве утверждает: LT вновь хочет построить в Прикамье племенной репродуктор и ищет для него площадки. В частности, минсельхоз предложил рассмотреть ряд площадок, где производство птицы либо уже закрыто, либо испытывает сложности, — Сылвенская и Григорьевская ПТФ. Также, по информации источника, немцам было предложено вступить в переговоры с владельцами ЗАО «Птицефабрика „Чайковская“» на предмет покупки бизнеса.

Представитель немецкой LT Анатолий Зубарев вчера подтвердил „Ъ“ проведение переговоров с правительством края. «Это три площадки. Если я назову их вам, то на следующий день они станут золотыми», — уверен господин Зубарев. По его словам, стратегическое преимущество Пермского края состоит в выгодном географическом положении. Раскрывать сумму планируемых инвестиций Анатолий Зубарев не стал: «Сначала надо сделать, а потом уже подсчитывать, во сколько нам это обошлось».

Немецкая Lomann с 2001 года поставляет в Прикамье племенную птицу. Компания не раз заявляла о своем намерении создать в крае современное образцовое птицеводческое хозяйство, не имеющее аналогов в России. Lomann имела серьезные планы на покупку Менделеевской ПТФ, однако осенью 2010 года в торгах победителем был признан удмуртский холдинг «Комос групп».

Сылвенская ПТФ, предложенная правительством края как возможная площадка для строительства репродуктора, входила в ООО «Бройлер-Групп» бизнесмена Дениса Поливцева. В 2007 году на птицефабрике остановили производство, поголовье птиц было забито. Владельцу «Бройлер-Групп» многочисленные кредиторы, в том числе банки, предъявили претензии. Фабрика оказалась в процедуре банкротства. Сейчас все сделки с имуществом Сылвенской птицефабрики запрещены — еще в 2009 году следователь по его делу наложил на все активы бизнесмена обеспечительные меры. Другой актив Дениса Поливцева — птицефабрика «Яйвинская» сейчас находится в сложном финансовом положении. Сам Денис Поливцев вчера заявил „Ъ“, что не слышал о намерениях Lomann.

Гендиректор и основной владелец ЗАО «Чайковская птицефабрика» Петр Бельков заявил „Ъ“, что пока им не поступали предложения от LT: «Но если поступит, обязательно рассмотрим. Я давным-давно их знаю. Это серьезная компания». Он также отметил, что ранее они использовали птицу LT. По словам господина Белькова, у них есть встречное предложение организовать совместное предприятие на площадке двух совхозов, принадлежащих «Чайковской», — совхоз «Звезда» и коровники совхоза «Фокинский».

Ранее птицеводческим активом господина Поливцева интересовался холдинг «Продо», который контролирует птицефабрику «Пермская», по сути, расположенную на одной пром­площадке с «Сылвенской». Директор пермского филиала «Продо» Николай Рошак отнесся скептически к намерениям Lomann: «Это капиталистически играющая группа. Обещают, но вряд ли зайдут. Lomann стали бояться России». По словам господина Рошака, самой привлекательной, на его взгляд, для немецкой компании является Григорьевская птицефабрика в силу своего расположения. Кроме того, она может поставлять яйцо для «Чайковской» и «Калининской» (входит в группу «Продо». — „Ъ“). «У Григорьевской ПТФ есть люди, которые готовы работать, есть зерно. Там достаточно земли. Правда, предстоит довести все до соответствия санитарным нормам», — поясняет Николай Рошак. Размер инвестиций в реконструкцию он оценил в 300 млн руб., притом что строительство репродуктора первого порядка с инкубатором может достичь 1,2 млрд руб.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее