Национальная мясная ассоциация: АЧС в Европе не повлияет на розничные цены на свинину

Фильтры

Регион

Новости

Национальная мясная ассоциация: АЧС в Европе не повлияет на розничные цены на свинину

Розничные цены на свинину не имеют предпосылок для роста из-за запрета поставок свинины из Европы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

Возможный рост цен в оптовом звене может составить 10-15%, уточнил он. Данное изменение собеседник агентства считает коррекцией: "Цена на оптовом рынке как на товарных свиней, так и на большинство отрубов приблизительно на 15-20% ниже, чем летом 2012 года". Свиные полутуши летом 2012 года стоили около 130 руб. за 1 кг, сейчас 100-105 руб. за 1 кг, уточнил он. "Цены на свинину последние четыре месяца опять падают, но розница их не снижала. Поэтому я очень надеюсь, что не будет понимать цены при небольшом росте", - подчеркнул Юшин.

Выпадающие объемы импорта могут компенсировать Канада или Бразилия, подчеркнул глава отраслевого объединения. "Если американцы обеспечат производство свинины гарантированно без рактопамина, то и США могут поставлять продукцию к нам в рамках тарифных квот", - сказал Юшин. Тарифные квоты на свинину не привязаны к странам, уточнил он.

Розничные цены могут сдерживать также конкуренция между крупными торговыми сетями, рост собственного производства и борьба за потребителя, который может предпочесть свинине более дешевую курицу, пояснил собеседник агентства. Однако запрет на поставки необработанной свинины из Европы пока не является стимулом для появления новых проектов в отрасли, отмечает глава отраслевого союза: долговременность эмбарго неясна, как и источники привлечения кредитных ресурсов.

Объем тарифных квот на свинину для России на 2014 год остался в размере 400 тыс. тонн, также страна может импортировать  30 тыс. тонн свиной обрези. Объемы импорта свинины в Россию снизились по итогам 2013 года к 2012 году: по охлажденной свинине - на 20%, до 30 тыс. тонн, по замороженной свинине - на 16%, 572 тыс. тонн, свиных субпродуктов - на 35%, до 90 тыс. тонн, шпика - на 11%, до 262 тыс. тонн, свидетельствуют данные аналитического агентства ИМИТ. Таким образом, квота 430 тонн была выбрана полностью, объем внеквотных поставок составил 178,3 тыс. тонн.

По предварительным  данным Национальной мясной ассоциации, в  2013 году собственное производство свинины, шпика и субпродуктов составило  2,83 млн тонн, импорт свинины (с учетом Белоруссии) составил 640 тыс. тонн, помимо этого Россия потребила импортного шпика 250 тыс. тонн и импортных субпродуктов 100 тыс. тонн.

Запрет на ввоз необработанной свинины из Евросоюза введен Россельхознадзором в январе 2014 года из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Литве.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее