Насколько сократится импорт свинины в Украину в 2014 году?

Фильтры

Регион

Новости

Насколько сократится импорт свинины в Украину в 2014 году?

В Ассоциации свиноводов Украины считают, что в 2014 году импорт свинины покажет дальнейшее снижение. По оценкам экспертов, этот показатель может сократится вдвое. Главной причиной снижения импорта специалисты считают девальвацию гривны. В 2013 году Украина импортировала около 160 тыс. тонн мяса и 74 тыс. тонн субпродуктов.

Ассоциация свиноводов Украины прогнозирует падение импорта свинины по итогам 2014 г. вдвое. Об этом 20 июня журналистам в Днепропетровске сказал президент ассоциации Артур Лоза, пишет fermer.org.ua.

«Суммарно в прошлом году импортировали 234 тыс. тонн. Примерно 160 тыс. тонн — это мясо, мясопродукты, остальное — субпродукты. В этом году, я думаю, что мы упадем в импорте раза в два, наверное. Министерство прогнозирует импорт 180 тыс. тонн, но я думаю, будет 120–130 тыс. тонн», — сказал он.

Согласен с ним и директор департамента животноводства Минагропрода Андрей Гетя, который связывает сокращение импорта в натуральном выражении с девальвацией гривни. «В этом году увеличения импорта свинины не ожидаем», — подчеркнул он.

Источник: Фермер

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее