Нарушения запретов на ввоз продукции свиноводства из Польши и Литвы создают угрозы распространения АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Нарушения запретов на ввоз продукции свиноводства из Польши и Литвы создают угрозы распространения АЧС

Временные запреты на ввоз продукции свиноводства из Польши и Литвы действуют в связи с выявлением в этих странах очагов АЧС и угрозами ее распространения на территорию Калининградской области.

О последствиях возможного заноса вируса АЧС можно судить по примеру только одного свинокомплекса в Тульской области, где в начале этого года было уничтожено более 60 тысяч свиней. Общий счет убытков от распространения АЧС в нашей стране идет на десятки миллиардов рублей. 

Потенциальное распространение АЧС на территории Калининградской области может привести не только к полной ликвидации регионального свиноводства, значительным затратам в ходе ликвидации последствий падежа животных, но и к ограничениям в сфере внешнеэкономической деятельности, проведения международных культурных и спортивных мероприятий, туризма и по другим направлениям. 

Для калининградского свиноводства наиболее вероятным направлением заноса вируса АЧС, наряду с распространением его через дикую среду, является ввоз инфицированных продуктов в ручной клади и багаже частных лиц с нарушением установленных ветеринарных требований. 

За последние трое суток сотрудниками Управления Россельхознадзора в пограничных контрольных ветеринарных пунктах задержано девять граждан России и Польши при попытках нарушить установленные запреты. Из них пять - в МАПП «Мамоново-Гжехотки», а также в «Мамоново-Гроново», «Советск» и «Морское». Ввоз грузов во всех случаях запрещен. 

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Калининградской области разъяснили гражданам ветеринарные требования и ограничения на ввоз продукции свиноводства в связи с угрозой распространения АЧС, а также возможные тяжелые последствия для российского региона в случае заноса возбудителя вирусного заболевания на его территорию. 

Источник: www.rsn-kld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее