Нагорный Карабах. Распространение африканской чумы остановлено

Фильтры

Регион

Новости

Нагорный Карабах. Распространение африканской чумы остановлено

Очаги африканской чумы в Нагорном Карабахе локализованы, заявил вице-премьер, министр сельского хозяйства Нагорно-Карабахской Республики Армо Цатрян.

«Распространение африканской чумы остановлено, а в очагах инфекции осуществляются запланированные мероприятия», - заметил слова А. Цатрян.

Премьер-министр НКР Ара Арутюнян дал распоряжение ускорить темпы заготовки свинины.

В начале ноября правительство Нагорного Карабаха утвердило программу по противодействию распространению в республике эпидемии африканской чумы. В Карабахе создан республиканский штаб по борьбе с распространением африканской чумы, который возглавляет начальник управления скотоводства минсельхоза НКР, главный ветеринар Нагорного Карабаха Тигран Арустамян.

Ранее сообщалось, что в Нагорном Карабахе пятая часть поголовья свиней пала от африканской чумы. В целом, поголовье свиней в республике составляет около 31 тыс., из которых от болезни по положению на 12 ноября пало 5299. В ходе противоэпидемиологических мероприятий было уничтожено еще 560 голов.

Африканская чума нанесла экономике Нагорного Карабаха огромный ущерб, особенно Мартакертскому и Аскеранскому районам. В очагах заражения ликвидируют больных животных. Наибольшее распространение эпидемия получила в Мартакертском и Аскеранском районах.

Государство продолжает принимать мясо незараженных животных. Мясо принимается по цене 800 драмов/кг ($1=322 драма).

АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее