На Ямале построят 5 комплексов по переработке оленины

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале построят 5 комплексов по переработке оленины

В Тазовском районе создается первый комплекс предприятий по убою оленей и переработке мяса. Финансирование проекта ведется из средств регионального и муниципального бюджетов.

Как сообщил "Уралинформбюро" заместитель начальника МУП "Управление капитального строительства" Тазовского района Сергей Капустин, к концу 2009-началу 2010 года должно быть завершено строительство первой части убойного пункта в селе Антипаюта. Сразу же будет начато возведение второй очереди. Ежедневно комплекс сможет принимать до 200 животных. После запуска в эксплуатацию предприятие планируется передать под управление ГУП ЯНАО "Совхоз "Антипаютинский".

Цех переработки оленины будет расположен в поселке Тазовский. Сейчас ведется проектирование объекта. Планируется что, ежедневная мощность комплекса составит 2-3 тонны мяса. Эксплуатировать его будет СПК "Тазовский".

В рамках реализации 3-летней муниципальной программы по строительству объектов агропромышленного комплекса в Тазовском районе на возведение объекта в Антипаюте выделено 4,87 миллиона рублей. Объем инвестиций в создание перерабатывающего цеха пока не уточняется.

Оленеводство является основной отраслью сельского хозяйства Тазовского района. На 1 января 2008 года местное стадо насчитывало 185 тысяч голов. При этом за сельхозпредприятиями было закреплено 31,3 тысячи оленей, остальные числились в частных хозяйствах.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте по развитию АПК Ямало-Ненецкого автономного округа, всего в 2009-2011 годах в регионе планируется создать 5 комплексов, где будут совмещены функции убоя оленей, переработки и заморозки мяса. В основном они будут расположены в Тазовском, Ямальском и Приуральском районах - там сосредоточена основная сырьевая база оленеводства. Кроме того, в этих муниципалитетах сформирована транспортная инфраструктура, которая предполагает удобную транспортировку продукции по Ямалу и за его пределы. Реализация программы ведется на основе частно-государственного партнерства: за счет средств окружного и муниципальных бюджетов, а также инвестиций крупных промпедприятий региона.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее