На украинских прилавках заметно подешевела свинина

Фильтры

Регион

Новости

На украинских прилавках заметно подешевела свинина

Свинина подешевела. Сейчас 1 кг мяса продают по 43-50 грн. В прошлом году средняя цена составляла 55 грн/ кг. Отечественная продукция по-прежнему дороже импортного мяса, сообщила эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса Елизавета Святкивская.

"Себестоимость свинины от украинских производителей выше европейской. Потому что кредиты им выдают под более высокие проценты, чем в Европе. Маточное поголовье приходится закупать за рубежом. Сказывается и технологическая отсталость. Например, на свинофермах Дании все процессы автоматизированы. Ферму, где содержат несколько десятков тысяч голов, обслуживает 1-2 человека. У нас - несколько десятков работников. Рацион, технологии там хорошо отработаны. На украинском фермах часто допускают просчеты. Это сказывается на приросте веса", - сообщила Елизавета Святкивская.

Однако импорт свинины в Украину почти прекратился. Это мясо поступало не на прилавки, а мясоперерабатывающим предприятиям. Однако продажа готовых колбас, ветчины по сравнению с докризисными годами сократился на 35%, отметила эксперт.

"Люди замещают свинину, говядину дешевой курятиной. Ее производство в Украине растет ", - рассказала она.

Источник: gazeta.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее