На Украине вводят карантин из-за АЧС

Фильтры

Регион

Новости

На Украине вводят карантин из-за АЧС

В Луганской области нашли мертвого кабана, инфицированного вирусом АЧС

У границы с Россией, в Луганской области специалисты Госветфитослужбы Украины нашли мертвого кабана. Животное было инфицированно вирусом африканской чумой свиней. Врачи предполагают, что опасная инфекция попала на территорию Украины из России, сообщает ТСН.

Отныне три села Луганщины на карантине - оттуда запрещено вывозить мясо, сало и вообще любую продукцию животноводства. Крестьяне от такого решения в отчаянии, так как надеялись на прибыль от продажи мяса. Ни одного больного животного в частных хозяйствах еще не обнаружили.

Однако в целях профилактики, немало местных жителей забивают животных, а их туши отвозят на мясокомбинат. Там из них должны сделать тушенку и колбасы. На единственном выезде из трех сел Луганщины сейчас карантинная зона. Каждую машину тщательно досматривают, чтобы жители не вывезли ни мясо, ни сало. Машины обрабатывают специальными средствами.

Также обеззараживают обувь пассажиров и пешеходов. Все грунтовые дороги, по которым можно выехать из села, перепахали. Людям африканская чума свиней не несет никакой угрозы, но для животных вакцины против нее не пока существует.

Предыдущий случай АЧС на Украине был зафиксирован в 2012 году в Запорожской области. Из-за заболевания животных Беларусь временно запретила поставки украинской свинины. В России АЧС уже превратилась в стихийное бедствие - есть целые регионы, где запрещено выращивать свиней.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее