На Украине резко подорожало мясо

Фильтры

Регион

Новости

На Украине резко подорожало мясо

Еще неделю назад столица Украины могла похвастаться одними из самых низких цен по всей стране. Однако уже на этой неделе начало стремительно дорожать мясо, сообщают «Экономические новости».

На прошлой неделе данный продукт можно было приобрести по цене 45 гривен за килограмм, а сегодня он стоит 55 гривен. Конечно немного дешевле мясо у частников, которые сами выращивают свиней. У них можно приобрести килограмм мяса по 50 гривен. Но и такая цена довольна высокая по сравнению с ценами на конец июля – 40 гривен за килограмм мяса. На телятину и говядину цена вообще теперь составляет запредельные 65 гривен.

«За килограмм живого веса мы теперь вынуждены платить не 10-12 гривен, как две недели назад, а 15-16, отсюда и повышение цен», - рассказывают продавцы.

Однако ходят слухи, что в ближайшее время живой вес подорожает еще на 5%, а, следовательно, мясо подорожает как минимум на 10%.

Не исключается также то, что высокие цены в мясных отделах связаны и с общеукраинским дефицитом мяса, ведь многие фермерские хозяйства еще с начала года начали избавляться от поголовья, вырезая или сдавая свиней. Фермерам стало просто невыгодно заниматься животноводством из-за высокой цены на зерно. Вдобавок ко всему, цена на мясную продукцию поднимается каждое лето - это уже стало "доброй" традицией. Причем подорожание одного вида мяса ведет за собой подорожание второго. Люди перестают покупать свинину и переходят на более дешевую курятину, в результате чего возникает дефицит этого продукта. И вполне логично, что производитель поднимает цену на куриное мясо. Как сейчас, когда куриное филе уже приближается к 35 гривнам за килограмм, а куриная грудка стоит 28 гривен.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее