На Украине начала работу миссия ЕС по оценке контроля АЧС

Фильтры

Регион

Новости

На Украине начала работу миссия ЕС по оценке контроля АЧС

Европейские эксперты прибыли на Украину для оценки системы контроля и мер, принимаемых для стабилизации эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) в стране, сообщила во вторник пресс-служба украинского кабмина.

"Планируется, что в рамках визита на Украину миссия ознакомится с работой государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы, который является национальной референс-лабораторией", — говорится в сообщении.


Кроме того, представители миссии ознакомятся с работой управлений Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в областях, региональными государственными лабораториями, посетят свинофермы, мясокомбинаты, охотничьи хозяйства. На Украине миссия ЕС будет работать до 4 октября.


В последнее время в разных регионах Украины регулярно фиксируют вспышки АЧС. Африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее