На северо-востоке Китая зафиксирована вспышка эпидемии чумы мелких жвачных

Фильтры

Регион

Новости

На северо-востоке Китая зафиксирована вспышка эпидемии чумы мелких жвачных

В провинции Ляонин (Северо-Восточный Китай) наблюдается вспышка эпидемии чумы мелких жвачных - острой вирусной болезни, которая преимущество затрагивает коз и овец, передает Министерство сельского хозяйства КНР 24 марта.

Как говорится в сообщении, у 24 коз из двух деревень городского округа Цзиньчжоу 17 марта были выявлены симптомы заболевания. 11 из них погибли из-за заражения.

Представители Национального центра по исследованию экзотичных болезней животных подтвердили, что это вспышка именно чумы мелких жвачных.

Местные власти уже перекрыли и дезинфицировали зону вспышки эпидемии, заявили в министерстве сельского хозяйства.

Чума мелких жвачных животных - содержащий вирус, отряда Mononegavirus, семейства Paramyxoviridae, рода Morbillivirus. Он чувствителен к физико-химическим факторам и относится к слабо устойчивым вирусам. Он имеет близкое антигенное родство с вирусом чумы крупного рогатого скота, но на основе молекулярно-генетических исследований он выделен отдельно. Элективной системой для размножения вируса в организме животных являются эпителиальные клетки. Он сопровождается поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, коньюктивитами, геморрагическим гастроэнтеритом, поражением лимфоидной системы и развитием пневмонии. Резервуаром возбудителя являются больные животные.

Согласно классификации МЭБ чума мелких жвачных входит в перечень особо опасных болезней. Для диагностики чумы мелких жвачных животных в ГНУ ВНИИВВиМ используют ПЦР, а для профилактики разработана вирусвакцина. Человек чумой мелких жвачных не болеет.

Источник: agrobook.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее