На проверку коров в Украине потратят $350 млн

Фильтры

Регион

Новости

На проверку коров в Украине потратят $350 млн

Все вакцины, рекомендуемые против нодулярного дерматита, можно завести в течение двух дней

В случае реальной угрозы заразного узелкового дерматита (ЗУД) вакцину в Украину можно завести в течение двух дней, при этом даже не требуется ее регистрация. Украинским законодательством предусмотрены подобные чрезвычайные обстоятельства. Об этом сообщил Виталий Башинский, консультант ФАО по вопросам безопасности и ветеринарии, пишет УАК со ссылкой на MilkUA.

Также эксперт отметил, что все вакцины, рекомендуемые против нодулярного дерматита, живые. Это означает, что при первом введены вакцины животному Украина автоматически потеряет статус свободной от нодулярного дерматита зоны.

Во время вакцинации в буферной зоне каждая привитое животное должно быть идентифицировано и должен быть создан реестр привитых животных. Если этого не делать, то страна может потерять право экспорта говядины на три года, пока не установит полностью контроль над заболеванием.

"Украина должна понимать, если она берется за вакцинацию, то должно пройти все процедуры от начала и до конца. Обязательно должна быть программа не только вакцинации, но и обязательной идентификации и регистрации животных. Приблизительные затраты на мониторинг могут составить 350 млн. долл.", — объясняет эксперт.

Подобные решения принимают только на уровне СНБО, должны быть назначены ответственные за вакцинацию лица.

"Надо поблагодарить Ассоциации производителей молока, потому что она проявила инициативу, вовремя отреагировала на угрозу и направила официальные письма-обращения к президенту, премьеру, СНБО. Пока что на эти письма нет должной реакции, но вопрос нельзя оставлять без внимания", — сказал Виталий Башинский.

Вместе с тем, эксперты ФАО, сталкивались со вспышками ЗИУ в Балканских странах, предупреждают: если вирус поникнет на территорию Украины, ориентировочная потеря промышленного стада КРС в хозяйствах, что переживут вспышку, составит:

- падеж продуктивных животных — 40-70%,

- пожизненное снижение производительности — 30-40%,

- падеж телят — до 90%,

- полная утилизация молока на период карантина — 28 дней. 

Источник: ubr.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее