На круглом столе в Госдуме отраслевики подвергли резкой критике политику Правительства в отношении сельского хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

На круглом столе в Госдуме отраслевики подвергли резкой критике политику Правительства в отношении сельского хозяйства

23 октября экспертный совет фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" провел в Государственной Думе круглый стол на тему: «Продовольственные санкции: как существенно увеличить выпуск продукции сельского хозяйства».

С вступительным словом выступил заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Сергей Доронин. Депутат сделал акцент на том, что даже в условиях уменьшения импортных поставок сельхозпродукции объемы господдержки АПК не только не увеличиваются, но и снижаются:

- Все вы наверное знаете, что бюджет министерства сельского хозяйства меньше, нежели в нынешним году – 167, 8 млдр. руб.

Есть в сми некоторая эйфория, что введены санкции и у нас сейчас все начнет цвести и колосится, а сельское хозяйство будет супер рентабельным. Но пока на рынке ничего, кроме спекулятивных процессов, не происходит. И мясо свинины, и молоко пошло в цене… Но объемы производства за счет этого не нарастили.

Сергей Доронин также обратил внимание присутствующих на проблему закредитованности села:

- На сегодняшний день закредитованность сельскохозяйственной отрасли 2 трлн.рублей. По информации минсельхоза, которая была предоставлена 2 недели назад, 23% сельхозпредприятий сегодня не могут обслуживать основной долг и проценты по ним. Ситуация очень сложная.

Я думаю, что по итогам этого круглого стола мы предоставим Правительству РФ и Министерству сельского хозяйства резолюцию и попробуем помочь. Потому что в Министерстве сельского хозяйства существует проект постановления, чтобы дополнительно в 2015 году выделили 77,5 млрд. рублей на развитие этой отрасли.

Источник: inform-24.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее