На Камчатке пытаются принять меры против незаконного убоя оленей

Фильтры

Регион

Новости

На Камчатке пытаются принять меры против незаконного убоя оленей

Меры по противодействию незаконному убою оленей и охране оленепоголовья обсуждали участники межведомственного совещания, которое состоялось в правительстве Камчатского края.

Было отмечено, что с 2010 года в крае реализуется долгосрочная целевая программа «Поддержка и развитие северного оленеводства», общий объем финансирования которой с 2010 по 2012 годы составил 325 млн. 830 тыс. рублей. Всего на сегодняшний день на Камчатке насчитывается 38,7 тыс. голов оленей (36,4 тыс. голов в 2011 году).

«Несмотря на некоторую стабилизацию в отрасли, оленеводческие хозяйства края не достигли целевых показателей эффективности в 50 тыс. голов», - сказал Сергей Лебедев. Он подчеркнул, что в Камчатском крае в 2010 году показатель сохранности оленепоголовья составил 75,3%, а в 2011 году - 75,8%, вместо запланированного уровня в 85%.

«Продолжается практика незаконного убоя оленей по всей территории Корякского округа и Быстринского района, и здесь без помощи правоохранительных органов не обойтись», - отметил Сергей Лебедев.

«Проанализировав общую ситуацию в оленеводческих хозяйствах, участники совещания решили в срок до 20 января 2013 года направить в Агентство по вопросам местного самоуправления Камчатского края свои предложения конкретных мероприятий по снижению случаев незаконного убоя оленей. Руководителям оленеводческих хозяйств рекомендовано разработать и применять меры по недопущению незаконного убоя оленей, обеспечить своих сотрудников, работающих в местах выпаса оленей, приборами фотовидеофиксации», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в краевой администрации.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее