На Алтае закупочная цена на мясо снизилась почти на 20%

Фильтры

Регион

Новости

На Алтае закупочная цена на мясо снизилась почти на 20%

Производители винят ВТО и засуху

Нетипичная ситуация сложилась на местном рынке мясной продукции. Несмотря на предстоящий Новый год, спрос на продукцию мясокомбинатов не высок. Отсюда возникают проблемы с реализацией сырья животноводческими хозяйствами. Производители сырого мяса заявляют, что цена на их продукцию снижается. До нынешнего года ситуация были противоположной. Обычно этот процесс приходился на август-сентябрь. В декабре, напротив, начинался рост цен.

Сергей Бенслер,
директор сельхозпредприятия "Колос" (Локтевский район):

Если в прошлом году в этот период цена на говядину составляла 85 рублей за килограмм в живом весе, то сейчас доходит до 70 рублей. Я говорю не о коровах молочного направления, которых сдают на убой. Речь идет о КРС мясного направления.

По словам г-на Бенслера, такой атипичной ситуации не было уже давно. По его мнению, причин у сложившегося несколько. В первую очередь, сказался фактор засухи. Из-за нехватки кормов мелкие и средние животноводческие предприятия осенью начали массово сдавать скот на убой.

Александр Балаков, председатель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края, полагает, что вина в ВТО. Сниженные ввозные пошлины на мясо, прежде всего, свинину, сделали этот продукт более доступным.

Александр Балаков,
председатель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края:

Мне лично предлагали приобрести блочное импортное мясо, которое на 5-10% дешевле местного. Производят его, в основном в Дании и Германии.

Сейчас алтайские животноводы практически не надеятся, что спрос на их продукцию, а вместе с ним и цены возрастут в ближайшие два месяца. Оживления ситуации может произойти лишь к марту, полагают специалисты.

Источник: altapress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее