На Алтае построят свинокомплекс за 5,5 миллиардов рублей

Фильтры

Регион

Новости

На Алтае построят свинокомплекс за 5,5 миллиардов рублей

Администрация Алтайского края, ЗАО "Алтайский бекон" и ОАО "Сбербанк России" подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает реализацию инвестпроекта по созданию мощностей для производства 32 тысяч тонн мяса свинины в год, центра по производству семени на 150 голов, а также комбикормового завода мощностью 240 тыс. тонн.

Как сообщили в краевой администрации, компания-инвестор собирается реализовать в 2011-2013 годах проект создания свинокомплекса, завода и семенного центра общей стоимостью ориентировочно 5,5 миллиардов рублей. "Алтайский бекон" должен предоставить проектную документацию с целью получения государственной поддержки. В числе других обязательств, взятых на себя компанией - обеспечение выплаты заработной платы работникам на уровне не ниже величины прожиточного минимума, социальной защиты коллектива. Инвестор также должен проводить мероприятия по обеспечению экологической безопасности в процессе строительства и эксплуатации животноводческих объектов.

Администрация края в рамках действующего законодательства должна помочь инвестору в заключении договоров долгосрочной аренды земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения Косихинского района для строительства и эксплуатации свиноводческих комплексов (20 га для одного свинокомплекса, 0,5 га для центра по производству семени). Среди обязанностей администрации также - предоставление земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения для внесения животноводческих отходов (свиноводческих стоков) в качестве органических удобрений из расчета 2 тыс. 730 га на один свинокомплекс.

Сбербанк, в свою очередь, в приоритетном порядке намерен рассматривать возможность своего участия в реализации проекта. Не исключено, что он предоставит кредитные ресурсы в объеме не менее 70% от общей стоимости проекта на срок до 8 лет, а также банковские гарантии на срок до трех лет. Финансирование станет возможным в том случае, если проект будет соответствовать внутренним нормативным документам Сбербанка.

Источник: GlobalSib.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее