Мясономика - причудливая экономика мясной и молочной промышленности США

Фильтры

Регион

Новости

Мясономика - причудливая экономика мясной и молочной промышленности США

Мясная промышленность в Соединенных Штатах - это большой бизнес. Подавляющее большинство американцев едят мясо, и едят его много - примерно 200 фунтов на человека каждый год (а это около 30 кур, 1 индейка, треть свиньи, одна десятая часть коровы, или десятки рыб).

И хотя потребление мяса на душу населения снизилось в последние годы, нынешние американцы до сих пор едят гораздо больше мяса, чем их родители , бабушки и дедушки - в том числе, в шесть раз больше кур на душу населения, чем в 1930-х годах .

Теперь можно подсчитать, во сколько обходится американцам их национальная привычка: примерно 414 млрд .долларов в год тратятся мясным сектором на здоровье животных, защиту окружающей среды, благосостояние животных и прочие факторы, о чем пишут в своей новой книге «Мясономика» ( Meatonomics ) Дэвид Робинсон Саймон.



Если эти расходы были включены в цену мясной продукции, согласно анализу Саймона, продукты животного происхождения будут стоить почти в три раза больше, чем они стоят сегодня. С включением всех производственных затрат в розничную стоимость мяса, уровень потребления будет падать.

Саймон подчеркивает, что его данные являются консервативными, потому что его оценки ограничиваются данными из опубликованных исследований, и он опустил в расчетах некоторые расходы, которые не были измерены научными и экономическими исследователями.

Тем не менее, это впечатляющий анализ, основанный на работах исследователей Оксфордского Университета и сельскохозяйственных экономистов из Университета штата Оклахома.

Саймон объясняет, что продвижение мяса министерством сельского хозяйства США и неполное включение всех производственных затрат в розничную стоимость мясной продукции означает, что американцы потребляют значительно больше мяса, чем потребляли бы, если бы платили его реальную стоимость. По его словам, не включенные в розничную стоимость мяса затраты ложатся на плечи государства, т.е. налогоплательщиков в том или ином виде.

Саймона предлагает решить эту проблему с помощью трех мер: введения акцизного налога на все продукты, которые содержат ингредиенты животного происхождения, введения налогового кредита для каждого американца (в основном, за счет возврата большей части налоговых поступлений) и изменения миссии министерства сельского хозяйства США, которому стоит отказаться от поощрения потребления продуктов животного происхождения и вместо этого содействовать продвижению здорового образа жизни и здоровой диеты.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее