Мясо трансгенных свиней содержит меньше жира

Фильтры

Регион

Новости

Мясо трансгенных свиней содержит меньше жира

Три трансгенные свиньи, выведенные исследователями Северо-восточного сельскохозяйственного университета в Харбине (Китай), были получены благодаря введению флуоресцентного зеленого протеина в эмбрион. От восточных коллег не отстают и российские ученые.

По словам руководителя проекта профессора Лю Чжунхуа, рот, копытца и язык этих свиней светятся в ультрафиолетовом излучении. Все дело в том, что во чрево свиноматки был введен генетический материал медузы. В результате в Харбине родились 3 светящихся поросенка.

"Обычные методы генной инженерии зачастую оказываются мало эффективными — на 70-80 эмбрионов, которым вводится генетический материал, приходится одно успешно выросшее животное, — пояснил ведущий научный сотрудник Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения Росздрава, доктор биологических наук, профессор Александр Дубров. — Новый же метод принес успех в 36 из 40 случаев. При этом китайские исследователи утверждают: их свиньи — единственные в мире, способные светиться постоянно, в то время как другим до этого удавалось создать лишь частично флуоресцентных животных".

Поросенок способен светиться как снаружи, так и внутри. В дневное время глаза, зубы и ноги у чудо-свиней зеленые, а кожа имеет зеленоватый оттенок, как у крокодила. Только в отличие от гигантской рептилии зеленым окрашены даже сердца и внутренние органы. Если посветить на них синим светом, хрюшки начинают сиять, как факел.

Это часть важной научной работы по изучению стволовых технологий, утверждают ученые. Трансгенных свиней станут использовать для изучения человеческих болезней. Поскольку генетический материал, заимствованный у этих животных, зеленого цвета, то отличить его от человеческого совсем не сложно.

Тайваньские поросята — не первые жертвы научных экспериментов, обладающие подобными свойствами. Флуоресцентный зеленый протеин (GFP) уже использовался для выведения зеленых мышей, рыбок, малярийных комаров и кроликов. Так, использование GFP при выведении генетически модифицированных малярийных комаров позволило получить самцов с зелеными половыми органами, не способных к размножению. В результате в комарином выводке можно легко отделить самцов от самок и выпустить их на волю: стерилизованные комары вымещают своих полноценных собратьев и таким образом препятствуют росту популяции.

"Сегодня мы изучаем уже восьмое поколение созданных нами в лабораториях Всероссийского института животноводства трансгенных свиней, которые растут гораздо быстрее "традиционных", — говорит вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук Лев Эрнст. — Мясо таких свиней содержит намного меньше жира, а значит, полезнее для здоровья".

Второе направление — животные, генетически устойчивые к болезням. В цену килограмма мяса, среди прочего, заложены немалые расходы на вакцинацию. Ведь, например, лейкозом крупного рогатого скота в России заражено 25% поголовья. Нашими учеными уже получены животные с геном, который препятствует развитию этого страшного недуга. И, пожалуй, самое важное направление — животные, продуцирующие лекарства. Например, препараты с гормоном роста для детей, которые из-за нарушений в эндокринной системе рискуют остаться карликами на всю жизнь.

В России уже резвятся свинки, которые выделяют данный гормон в своем молоке. При этом генетики научились модифицировать не все животное целиком, а лишь отдельные органы — в данном случае речь идет об изменении на генном уровне структуры молочных желез. Таким образом, в ближайшем будущем лекарства от смертельных гематологических и онкологических недугов могут стать доступными всем.

Исследования все яснее показывают — один из самых близких наших родственников — свинья. Сердце и кровеносные сосуды животного по размерам близки к человеческим. Почти совпадает содержание в крови гемоглобина и белков, размеры эритроцитов и группы крови; свинья, как и человек, всеядна, пищеварение у них протекает сходно. Кожа почти, как у нас — свинья может даже загорать.

"Ученые сегодня подтверждают — даже у обезьян нет такого количества совпадений с нами на генетическом уровне, как у свиньи, — говорит доктор биологических наук, профессор Александр Дубров. — Поэтому экспериментов с участием этих животных сегодня все больше. Недавно родившиеся в Америке 5 поросят с виду ничем не отличаются от своих собратьев. В действительности же они — промежуточный этап между свиньей и человеком. В каждой клонированной "американке" присутствует как минимум 2 гена человека. Появление на свет чудо-хрюшек в скором будущем позволит решить проблему нехватки органов для трансплантации".

Крестьянские ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее