Мясо из пробирки может появиться в продаже в конце текущего года

Фильтры

Регион

Новости

Мясо из пробирки может появиться в продаже в конце текущего года

 Синтетическое мясо, выращиваемое в лаборатории, изначально было воспринято как решение проблемы климатических изменений и голода.


По словам генерального директора компании JUST (Сан-Франциско), специализирующейся на «чистом» мясе Джоша Тетрика, синтетические гамбургеры, созданные с использованием стволовых клеток животных, могут быть в доступной продаже раньше, чем мы думаем. Созданные в лаборатории сосиски, куриные наггетсы и фуа-гра возможно уже будут продаваться в Азии и США к концу 2018 года.

По его мнению пока только общественное восприятие и «сенсорный опыт» к подобным видам продуктов остаются значительными препятствиями для полноценного развития производства синтетического мяса в промышленных масштабах.

«Чистое» мясо будет оставаться полной фантазией, пока мы не сможем принять и привыкнуть к цвету, запаху, текстуре и сроку годности синтетического мяса», — отметил Джош Тетрик.

По прогнозам других компаний, мы уже на несколько лет отстали от массовых продаж мясных продуктов, выращиваемых в лабораторных условиях.

Главный научный сотрудник компании Mosa Meat, чья лаборатория в Нидерландах выпустила первый в мире культурированный гамбургер, профессор Марк Пост заявил, что процессы утверждения регулирующими органами могут на годы отсрочить распространение образцов поставщикам.

Еще одну проблему, которую необходимо преодолеть — это цена. Компания Memphis Meats по производству «чистого» мяса (Сан-Франциско) тратит около $2,400 на выпуск всего 450 граммов говядины.

Вообще, мясо из пробирки изготавливается посредством сбора стволовых клеток из мышечной ткани живого скота. Затем клетки, обладающие способностью к регенерации, культивируются в питательном супе, в состав которого входят сахара и минералы. После чего эти клетки оставляют внутри резервуаров биореактора, где они преобразовываются в мышечные ткани.

Говядина, выращенная в лаборатории была создана голландскими учеными в 2013 году. В марте 2017 года компания Memphis Meats впервые успешно вырастила мясо птицы из стволовых клеток. И уже в ближайшие три года компания планирует выпустить свою продукцию на рынок.

В 2013 году стоимость первого гамбургера из «чистого» мяса составляла $330 000. По словам профессора Поста, как только бургеры появятся в продаже, их стоимость будет составлять $11.

Источник: www.zerno-ua.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее