Мясо и молоко из Казахстана не смогут въехать в Россию из-за ящура

Фильтры

Регион

Новости

Мясо и молоко из Казахстана не смогут въехать в Россию из-за ящура

Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз некоторых животных из Казахстана. Речь идет о млекопитающих, восприимчивых к ящуру, и молочных продуктах, которые могли заразиться на этой территории вирусным заболеванием.

Со среды Россельхознадзор временно ограничил поставки говядины, баранины, свинины, молока и молочных продуктов с территории соседнего Казахстана. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору таким образом решила обезопасить покупателей от потенциально зараженных ящуром животных. Об этом говорится в сообщении ведомства.

К нам в страну не смогут попасть и готовые изделия, не прошедшие тепловую обработку при температуре не менее 70ºС в течение 30 минут, а также изделия, полученные от убоя восприимчивых к ящуру животных.

Дело в том, что в республике зарегистрированы случаи заболевания сельскохозяйственным животным ящуром. Ящур — острое вирусное заболевание, поражающее животных. В максимальной зоне риска находятся сельскохозяйственные парнокопытные. Человек может стать обладателем этой болезни через молоко и мясо либо через контакт с больными животными. Для людей ящур не представляет смертельной опасности.

На сегодняшний день ведомство усилило контроль за прибывающими в Россию транспортными средствами с животноводческими грузами из Казахстана. В сообщении Россельхознадзора сказано, что на территориях, которые близки к Казахстану, будет организован выборочный отбор проб крови от восприимчивых к ящуру животных для проведения мониторинга ящура.

Напомним, что в мае этого года в селе Тыналиев Акжаикского района Западно-Казахстанской области обнаружился заболевший ящуром крупный рогатый скот. В результате произошел падеж четырех голов крупного рогатого скота. Инфицированный скот уничтожается. В районе введен карантин.

Ведомство летом прошлого года уже временно приостанавливало ввоз животноводческих грузов из Казахстана из-за вспышки ящура среди домашнего скота. Эпидемия была зафиксирована в Акмолинской области республики.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее