Мясной запрет усугубит ситуацию на украинском рынке говядины: мнение

Фильтры

Регион

Новости

Мясной запрет усугубит ситуацию на украинском рынке говядины: мнение

Ограничение на экспорт животноводческой продукции в РФ для ряда украинских предприятий, которое вступило в силу с 13 июля 2011 года, может негативно отразиться на украинском рынке говядины.

По словам исполнительного директора ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Елизаветы Святкивской, то, что около 20 мясомолочных предприятий вообще не получили разрешений Россельхознадзора на поставку продукции, негативно влияет на украинский рынок мяса. "Ранее производители скота и переработчики рассчитывали на расширение списка экспортеров, которые имеют право торговать со странами Таможенного союза, что могло бы дать дополнительную поддержку ценам в условиях отсутствия бюджетной дотации. Сегодня стало очевидным, что существенно увеличить экспорт в Россию не удастся", - комментирует ситуацию эксперт.

Елизавета Святкивская сообщила, что в июле в стране существенно сократилось предложение скота на убой, однако поголовье продолжает стремительно снижаться. На 1 июля 2011 г. в Украине насчитывалось 5,2 млн. голов крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств, что на 4,5% меньше, чем на аналогичный период прошлого года. По данным экспертов УКАБ, отсутствие достаточного предложения скота влияет на довольно высокие закупочные цены, однако отмена дотации на один килограмм реализованной на убой говядины и ограничение на экспорт в Россию стали новыми факторами, влияющими на убыточность выращивания скота на мясо.

Эксперт напомнила, что в 2011 г. бюджетной поддержки на килограмм выращенной и реализованной на переработку говядины не будет, что увеличит по результатам года убыточность содержания крупного рогатого скота, хотя на протяжении июля-августа крестьяне еще не сдают массово скот на убой, выжидая ценовых изменений на рынке.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее