Мясной спор между Канадой и США принял новый оборот

Фильтры

Регион

Новости

Мясной спор между Канадой и США принял новый оборот

Канадские животноводы заявляют, что новые требования к маркировке мясной продукции, введенные США, негативно повлияли на канадский мясной ​​экспорт.

Представители канадского мясного сектора уже обратились по этому поводу в суд, и их дело связано с одним из самых заветных принципов Америки - обеспечением свободы слова. Открытая галерея в суде была заполнена, так как около 200 человек пришли послушать аргументы в Апелляционный суд США, который является второй высшей судебной инстанцией в стране.

Согласно мнению коалиции промышленных групп из трех североамериканских стран, основополагающее право на свободу слова было нарушено, когда мясные компании обязали маркировать свою мясную продукцию  метками "Скот родился в Канаде" или " Скот родился в Мексике".

Они уверены, что маркировка страны происхождения продукта не только дорогостоящая, но и невыгодная с логистической точки зрения. Они также убеждены, что правительство США заставляет их разглашать информацию «против их воли и без обоснования, в нарушение принципов, отстаиваемых отцами-основателями Америки».

Адвокаты, отстаивающие сторону представителей мясной индустрии, утверждают, что правила являются не более , чем протекционизмом, замаскированным под попытку помочь потребителям узнать о происхождении продукта.  

"Мы здесь представляем скотоводов , которые чувствуют колоссальное  влияние новых правил маркировки продукции на весь мясной сектор в целом", - говорит Кэтрин Стетсон, адвокат американского института мяса и его канадских и мексиканской союзников.

Правила маркировки мясных продуктов, введенные в США  в 2002 году, привели к сокращению экспорта канадского мяса наполовину. Против новой маркировки мясной продукции выступают и различные представители мясной промышленности США,  но  некоторые владельцы ранчо на приграничных территориях, которые конкурируют с канадцами и мексиканцами, и их союзники в Конгрессе поддерживают правила маркировки COOL, противостояние против которых перешли уже на арену Всемирной торговой организации.

Адвокаты правительства США настаивают, что правила маркировки имеют законные цели - помочь потребителям узнать больше о продукте, а не дать отечественной промышленности протекционистское преимущество.

Некоторые судьи, однако, убеждены, что правила маркировки COOL никак не могут помочь потребителям. Судья Брет Кавана заявил, что правительство не может заставить компании разглашать информацию, кроме как в трех случаях: для защиты здоровья, безопасности потребителей и для защиты потребителей от мошенничества.

Кавана предположил, что правила маркировки COOL не соответствуют этому стандарту, а служат другим целям.

"Это предубеждение против мексиканских и канадских фермеров, - сказал судья, - Это очевидный протекционистский ход". Позже на судебном заседании он добавил, что такая маркировка косвенно призывает покупать американский продукт.

 С другой стороны, некоторые судьи убеждены, что маркировка COOL может даже помочь  производителям мяса Канады и Мексики, стимулируя их, чтобы их стандарты безопасности были лучше, что поможет  американским потребителям получить уверенность в том, что они получают продукт высочайшего класса.

 Пока неясно, каким будет итоговое решение по маркировке мясной продукции COOL. Канадские и мексиканские экспортеры надеются на лучшее.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее