Мясной Союз Польши заявляет о серьезных убытках из-за запрета на импорт сырья в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Мясной Союз Польши заявляет о серьезных убытках из-за запрета на импорт сырья в Россию

Предприниматели и фермеры Польши просят правительство активизировать переговоры с Россией о снятии запрета на импорт мяса.

Как сообщает Польский культурно-деловой центр в Калининграде со ссылкой СМИ страны, в минувший понедельник Союз производителей и фермеров "Польское мясо" направил открытое письмо премьеру Дональду Туску по вопросам запрета России на импорт свинины из ЕС.

В обращении говорится, что польские производители мяса уже несут серьезные убытки. В 2013 году экспорт свинины из страны в Россию и Белоруссию составил 85 тысяч тонн, а его стоимость превысила 800 млн. злотых.

В мясной отрасли работает около 100 тысяч человек. Приостановка экспорта может означать увольнения, уже сейчас некоторые мясоперерабатывающие заводы решаются на отправку людей в неоплачиваемые отпуска. Складывающаяся ситуация может негативно повлиять и на рынок скота. Цены на него начинают падать.

Производители мяса просят правительство Польши активизировать переговоры о снятии запрета Россией. При этом они считают, что действия РФ в этом вопросе непропорциональны существующей ситуации, так как случаи африканской чумы свиней (АЧС) зафиксированы только в Литве. В Польше никогда эта болезнь не была отмечена.

Как сообщалось, в связи с обнаружением в Литве случаев АЧС, Россия в конце января приостановила импорт свинины со всей территории Евросоюза.

Источник: rus.postimees.ee

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее