"Мясной скандал" разорил французскую компанию по производству лазаньи

Фильтры

Регион

Новости

"Мясной скандал" разорил французскую компанию по производству лазаньи

Из-за скандала с подменой говядины кониной разорилась французская компания-производитель лазаньи "Фреснор". В среду по решению суда города Аррас было введено внешнее управление предприятием. В течение двух ближайших месяцев будет определено финансовое положение компании и принято решение о целесообразности ее дальнейшей работы.

Как сообщил представитель Всеобщей конфедерации труда (ВК) Оливье Рено, зарплаты сотрудникам компании "Фреснор", а это 110 человек, обещают выплатить в конце этой недели. "Ситуация очень напряженная. Наличных денег в кассе нет, и пока никакой помощи со стороны нам оказывать не будут", — пояснил он.
Несмотря на то, что объемы производства упали почти на 50%, предприятие продолжает свою работу. Рабочие заявили, что будут ночевать на заводе в течение ближайших дней, так как опасаются, что собственник может забрать оборудование, передает ИТАР-ТАСС.

В середине февраля руководство "Фреснор" объявило, что временно увольняет часть сотрудников. Это было сделано из-за того, что объемы заказов готовой продукции, которую под своим брендом продавала одна из крупнейших во Франции сетей розничной торговли — "Ашан", — упали на 70%.

"Фреснор" ежемесячно производила 700 тонн лазаньи в виде готовых к употреблению полуфабрикатов. В качестве начинки использовались свинина и говядина. Во Франции весь товар продавался крупными торговыми сетями.

Напомним, "мясной скандал" начал разгораться в Европе в конце января 2013 года, когда на полках супермаркетов некоторых стран Евросоюза в продуктах из говядины была обнаружена конина. По данным Еврокомиссии, в настоящее время в него втянуты уже 22 из 27 государств ЕС. Правительства этих стран утверждают, что изъятая продукция не представляла опасность для здоровья. В то же время, эксперты указывают, что мясо могло содержать болеутоляющий препарат фенилбутазон (бутадион), который используется для лечения лошадей. Этот медикамент может быть опасен для человека и во многих странах является запрещенным веществом.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее