Мясной кризис

Фильтры

Регион

Новости

Мясной кризис

Импортеры мяса все менее охотно заключают контракты: банки отказываются пролонгировать кредиты и расплачиваться за поставки нечем. Правительство планирует бороться с возможным дефицитом мяса, наращивая производство в стране.

Через два месяца на российском рынке может исчезнуть мясо, заявил вчера в эфире «Эха Москвы» гендиректор компании-мясопереработчика «Продовольственная инициатива» Александр Стоклицкий. Причина — нехватка импортного сырья, которое составляет по разным видам мяса от 25% до 40% от потребностей. Идет массовый возврат партий практически всем странам-экспортерам, включая США, подтверждает Сергей Юшин из Национальной мясной ассоциации: «Банки отказывают компаниям в пролонгации кредитов, и им нечем расплачиваться за поставки и делать предоплату новых. В итоге мясо, завезенное по контрактам, заключенным летом, лежит в портах, штрафы за его хранение растут». Последний контракт на поставку мяса был заключен еще в конце августа, рассказал источник в крупной компании, занимающейся ввозом мяса из США и Бразилии: «Последние оплаченные партии поступят к нам в декабре. У клиентов и сетей нет денег на покупку мяса».

Правительство начало готовиться к борьбе с возможным дефицитом загодя: еще в августе Минсельхозу было дано поручение разработать отраслевую целевую программу по стимулированию мясопереработки. Речь идет о создании мощностей по убою и первичной переработке мяса, рассказал Кирилл Колончин, директор департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Минсельхоза. Программа ориентирована на 2009-2011 гг. и рассчитана на несколько этапов, инвестиции на первом этапе составят около 4 млрд руб. По словам Колончина, цель программы — увеличить производство охлажденного мяса на 320 000 т в год (в 2007 г., по данным Института мясной промышленности, выработано 430 000 т). Финансирование планируется осуществлять из региональных бюджетов с привлечением частных инвестиций и кредитных средств. Будут ли это новые мощности по убою и переработке или модернизированные старые, Колончин пока сказать не может: «Это будет решаться на конкурсной основе, после того как ЦП будет одобрена на высшем уровне. Тогда же составим список приоритетных регионов».

Программа подана на рассмотрение правительства в октябре и сейчас находится на доработке: Минэкономразвития и Минрегион ее одобрили, Минфин требует корректив. Колончин рассчитывает, что она будет согласована до конца года. Непонятно, удастся ли новоявленным производителям реализовать весь этот объем, сомневается Юшин: переработчики покупают в основном с заморозку, так как им нужен стабильный ассортимент разных позиций мяса, так что эти объемы охлажденного мяса пойдут в розницу. Заниматься только замороженным или охлажденным мясом нерационально, уверен он, этот вопрос должен решаться не производителем, а покупателем.

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее