Монголия, где на жителя приходится 20 голов скота, вводит талоны на мясо

Фильтры

Регион

Новости

Монголия, где на жителя приходится 20 голов скота, вводит талоны на мясо

Власти Монголии вскрывают госрезервы мяса, вводя на него талоны. Таким образом чиновники хотят накормить граждан дешевым мясом.

Талоны на продукты питания хорошо помнят в России. В начале рыночных реформ миллионы россиян получали талоны, дававшие право купить в магазине небольшое количество колбасы и другой еды. Это был вынужденный шаг — в то время страна испытывала острую нехватку продуктов питания.

Талоны на мясо в Монголии, где на 2 млн 650 тыс. жителей приходится порядка 40 млн голов скота, шаг несколько странный. Пойти на это вынудил не недостаток поголовья, а галопирующая инфляция. Монгольская экономика несбалансированна. Особенно возмущает монголов стремительный рост мясных цен. Прежде всего в Улан-Баторе, пишет издание "Номер один".

Талоны (монголы называют их ваучерами) будут выдавать муниципальные власти. Продажа мяса из госрезервов начнется 1 марта в 130 магазинах по всему Улан-Батору. Талонная система позволит обеспечить справедливый, равный доступ граждан к покупке мяса из "закромов Родины".

Не исключено, что следующим шагом властей станет введение талонов на бензин. Весь бензин монголы покупают в России, которая постоянно повышает цены. Последний раз цены поднимались в декабре, а сейчас "Роснефть" вновь предлагает повысить цены. В монгольском Интернете пишут, что РФ "не оставляет никакого выбора", а действия россиян называют "давлением", "прессингом".

Справедливости ради отметим, что российским продавцам бензина безразлично, для кого поднимать цены. Внутри РФ они тоже не оставляют выбора потребителям топлива.

Что касается Монголии, то бензиновая картина может измениться через два года, когда там заработает первый нефтеперерабатывающий завод и страна станет закупать в РФ не конечный продукт, а сырье — нефть.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее