Молдова. Вступил в силу запрет на импорт замороженных пищевых продуктов животного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

Молдова. Вступил в силу запрет на импорт замороженных пищевых продуктов животного происхождения

В Молдове вступил в силу запрет на импорт в страну замороженных пищевых продуктов животного происхождения, таких как вареные колбасы, сосиски и сардельки.

Принятое правительством постановление о мерах по защите потребителей, предусматривает также запрет импорта мяса птицы и других продуктов животного происхождения без этикеток и надписей, без данных о производителях и лицензированных импортерах, а также замороженной продукции животного происхождения, соответствие которой не может быть оценено на основе национальных стандартов и национальных технических регламентов, срок годности которой составляет менее 2/3 от срока, предусмотренного производителем.

Кроме того, согласно решению Кабинета министров, импорт в Молдову субпродуктов (печени, языка, сердца и др.) возможен только с целью промышленной переработки. Реализация продукции животного происхождения будет разрешена только на торговых предприятиях, имеющих разрешение и оснащенных контрольно-кассовыми аппаратами.

Как отметил ранее замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы, такие меры принимаются для защиты местных производителей и здоровья потребителей.

До 2010 г. Молдова планирует полностью обеспечить свои потребности в мясе и мясопродуктах за счет собственного производства. Так, к 2010 г. производство куриного мяса намечено увеличить до 75 тыс. т. В 2004 г. в Молдове было произведено 35 тыс. т куриного мяса, и планируется увеличить его выпуск в 2006 г. до 40-45 тыс. т. В 2005 г. Молдова импортировала из-за рубежа 50 тыс. т мяса птицы. Ежегодный импорт субпродуктов, по оценкам Минсельхоза, составляет до 3 тыс. т.


Агентство АгроФакт


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее