Молдова: путь мяса от загона до прилавка на рынке иногда совершенно не контролируется

Фильтры

Регион

Новости

Молдова: путь мяса от загона до прилавка на рынке иногда совершенно не контролируется

Мы - то, что едим, гласит известное высказывание. Но что именно попадает на наш стол, порою сложно себе представить. Так, путь мяса от загона до прилавка на рынке иногда совершенно не контролируется. Жители Молдовы и не подозревают, что зачастую санитарное заключение - обыкновенная фикция, которая стоит меньше 10 долларов.

Почти в 70% населённых пунктов нашей страны не хватает ветеринаров. Нет его и в Балаурештах Ниспоренского района. В случае надобности некоторые сельчане зовут врача из соседнего населённого пункта. Но если он приехать не может, тогда люди самостоятельно лечат больных животных. А если те не выздоравливают, их забивают и продают.

В сёлах все знают, что никто реально не проверяет мясо и, что есть способы утаить правду. «Они идут и получают сертификаты, думаю, по блату, даже если животное и больное. Если половина этих документов незаконны, тогда задумайтесь, какую отраву мы едим», - отметил один из сельчан.

Неужели любой человек может продать животное на забой без заключения ветеринара? Журналисты Publika TV это проверили.

Часть мяса, собранного по Молдове, продаётся на Центральном рынке столицы. Сюда мясо привозят прямо с улицы, без соблюдения должных санитарно-гигиенических условий при его транспортировке.

«Это и вправду проблема. Машину не дезинфицировали, это же всё-таки мясо», - признает ветеринар Ольга Жунку.

Более того, на рынок может попасть мясо вообще без документов. Это подтверждают продавцы-посредники. «За каждую свинью платишь 100 леев», - говорят они на скрытую камеру.

Ответственные лица столичного Центрального рынка все отрицают. А из кабинета замдиректора Национального агентства по безопасности продуктов питания видно не реальное положение дел, а лишь то, что предписывают внутренние правила - сплошные процедуры. И не важно, что никто не проверяет, применяются ли они.

«Всех наших специалистов на местах мы обучаем в соответствии с законом. Если кто-то его не соблюдает, он должен отвечать», - отмечает Григорий Попеску, добавляя, что не знает о случаях привлечения к ответственности.

Даже если речь и пойдёт о наказании, штраф в 300 леев совершенно не пугает продавцов мяса. Существует проект увеличения штрафов, но пока не известны ни суммы, ни сроки его внедрения.

Источник: ru.publika.md

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее