Молдова прекращает импорт свинины в связи с эпидемией

Фильтры

Регион

Новости

Молдова прекращает импорт свинины в связи с эпидемией

Согласно НАБПП, эпидемия была зарегистрирована в Украине, самое большее на расстоянии 100 километров от границы с Молдовой.

Импортной свинины в Молдове не будет! По крайней мере, той, что производится в Одесской и Николаевской областях. Там в хозяйствах выявили острозаразное заболевание — африканскую чуму свиней. Заявление сделали представители Национального агентства по безопасности пищевых продуктов.

Согласно НАБПП, эпидемия была зарегистрирована в Украине, самое большее на расстоянии 100 километров от границы с Молдовой.

«Впервые заболевание выявлено настолько близко к Молдове. Мы не исключаем того факта, что болезнь может попасть в нашу страну. Это заболевание не имеет границ и очень легко распространяется», сообщил глава управления ветнадзора, Виталий Карауш.

Прекращение импорта не должно ударить по нашим производителям, заявил действующий министр сельского хозяйства Ион Сула.

«В 2015-м году импорт снизился из-за увеличения поголовья свиней в секторе производства. Конечно, если возникнет такая необходимость, мясо будет закупаться с других рынков. В случае, если животные были заражены, они будут уничтожены. Вакцины от этого вируса не существует», заявил действующий министр сельского хозяйства, Ион Сула.

Специалисты рекомендуют людям проводить лабораторные проверки перед забоем свиней. У животных, больных африканской чумой, появляется лихорадка, синюшность кожи, вялость, жажда и раскручивается хвост. Молдавские фермеры говорят, что о своих животных они заботятся.

Украинские власти собираются умертвить и сжечь заболевших животных, а фермерам возместят ущерб по рыночной цене. В Молдове более 800 тысяч свиней. Половина животных выращивается в частных хозяйствах.

Источник: beltsymd.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее