Молдова не смогла экспортировать в ЕС мясо, которое от нее ждали.

Фильтры

Регион

Новости

Молдова не смогла экспортировать в ЕС мясо, которое от нее ждали.

В 2018 г. Молдова не воспользовалась предоставленными ЕСквотами на экспорт мяса, молока и молочной продукции, яиц, чеснока и виноградного сока.

По данным министерства экономики и инфраструктуры, в 2018 г. (данные на 11 декабря) в рамках предоставленного DCFTA (Зона углубленной и всеобъемлющей свободной торговли) режима экспорта в ЕС продукции с освобождением от пошлин в пределах тарифных квот на 100% освоена квота на поставки свежего столового винограда – 10 тыс. т и на 99% - свежей сливы (9,8 тыс. т из 10 тыс. т). Квота на поставки яблок (40 тыс. т) освоена лишь на 5% (1,8 тыс. т). Квота на экспорт помидор (2 тыс. тонны) освоена лишь на 2% (40 т), а по квоте на экспорт чеснока (220 тонн) и вовсе не была поставок.

В то же время, как и в предыдущие годы, вырос экспорт в ЕС некоторых категорий продукции, попадающей под механизм борьбы с уклонением и предоставляющей возможность превышать максимальные уровни квот при аргументации причин, которые привели к этому повышению. Например, экспорт пшеницы и муки при квоте в 75 тыс. т. был превышен на 501% - до 375,8 тыс. т; экспорт переработанной зерновой продукции при квоте в 2,5 тыс. т составил 9,7 тыс. т (+388%); экспорт кукурузы и кукурузной муки при квоте в 130 тыс. т составил 456,8 тыс. т (+351%); сахарная кукуруза поставлена с превышением квоты на 305% - 4,6 тыс. т вместо 1,5 тыс. т.

В этой категории Молдова не смогла освоить выделенные квоты на экспорт свинины, мяса птицы, молочной продукции, яиц целых и яичного альбумина, переработанной молочной продукции. Это связано с тем, что национальная система обеспечения продовольственной безопасности еще не полностью приведена в соответствие нормам ЕС, что не позволяет ЕС принимать продукты животного происхождения из Молдовы (за исключением пчелиного меда). Квота на экспорт сахара освоена на 75% (27,9 тыс. т из 37,4 тыс. т); квота на экспорт ячменя и ячменной муки освоена на 85% (59,3 тыс. т из 70 тыс. т), а квота на экспорт сигарет – на 2% (24 млн. из 1 млрд. возможных шт.).

Напомним, Зона углубленной и всеобъемлющей свободной торговли (DCFTA) представляет собой договоренность между ЕС и Молдовой, которая предусматривает льготные торговые отношения, основанные на взаимовыгодном режиме с взаимным предоставлением более широкого доступа к своим рынкам по сравнению с другими торговыми партнерами. Договор об ассоциированном членстве, включая компонент DCFTA, Молдова и ЕС подписали 27 июня 2014 г. Он внедряется с 1 сентября 2014 г,

Источник: kp.md

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее