Молдавские овцы и козы остались без внимания государства

Фильтры

Регион

Новости

Молдавские овцы и козы остались без внимания государства

Животноводы требуют спасти отрасль.

Животноводы, занимающиеся выращиванием овец и коз, бьют тревогу, требуя от правительства и министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности спасти отрасль, пишет Аva.md.

Во вторник на пресс-конференции председатель ассоциации овцеводов Кагульского района Николае Тудор сказал, что из-за засухи владельцы ферм остались без кормов для животных, в силу чего они вынуждены забивать их.

"В других странах государство поддерживает отрасль, подобную нашей, и выделяет субсидии. У нас, однако, власти совершенно забыли о животноводческих фермах. По этой причине ежегодно количество овец и коз сокращается до 55 тысяч голов", - отметил Тудор.

По его словам, в Молдове насчитывается более 800 тыс. овец и коз против одного миллиона три года назад, передает ИА "Казах-Зерно".

"Считаю, что если засуха продолжится, и этот сектор по-прежнему останется без поддержки, недалек тот день, когда в Молдове не останется ни овец, ни коз. Сегодня мешок сена стоит 50 леев, а для ежедневного кормления одной овцы сеном и зерном расходуется до 100 леев. Тем временем, брынза продается по 50-55 леев килограмм. В силу этого мы не можем окупить расходы", - утверждает председатель ассоциации.

Несмотря на то, что животноводы выступают за увеличение поголовья овец и коз, у них нет денег для импорта племенных животных.

"Чтобы завести одно племенное животное, необходимо до 9000 леев, а государство выдает субсидии в пределах 700 леев. В настоящее время в Молдове есть только четыре фермы племенных животных, следовательно, в этих условиях невозможно иметь высокопроизводительных овец и коз. Власти обещают много, но ничего не делают для возрождения овце- и козоводства. Нам нужно хотя бы 50 леев субсидий на каждую голову, а в условиях засухи и средства на покупку кормов", - подчеркивают животноводы.

Наибольшее количество ферм по выращиванию овец и коз расположено на юге Молдовы, где числится примерно 400 тыс. овец и 44 тыс. коз. В центре и на севере страны числится 180 тыс. и соответственно 170 тыс. овец и коз.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее