Молдавия: В Дубоссарах успешно развивается отрасль птицеводства

Фильтры

Регион

Новости

Молдавия: В Дубоссарах успешно развивается отрасль птицеводства

На сегодняшний день в Дубоссарском районе действуют 11 птицеводческих предприятий, в том числе два по выращиванию цыплят бройлера.

В 2015 году оборот птицы составил 900 тыс. голов

В Дубоссарах в настоящее время успешно развивается отрасль птицеводства, и благодаря тесному сотрудничеству специалистов ветслужбы с руководством птицеводческих предприятий случаев инфекционных заболеваний у птицы в прошлом году не зарегистрировано. Об этом говорили накануне в ходе подведения итогов работы за 2015 год Дубоссарской ветеринарной службы, сообщает пресс-служба местной госадминистрации.

Кроме того, ветслужба Дубоссар ведёт биркование крупного рогатого скота (КРС), которое позволяет контролировать состояние животных и эпизоотическую обстановку в республике в целом. Так, в прошлом году процедуре биркования подверглись более 1 тыс. 300 голов КРС.

Особое внимание специалисты филиала уделяют контролю качества продукции, реализуемой на центральном рынке города. Этим занимается лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, которая в прошлом году сняла с реализации более 450 кг мяса, около 2 тонн молочной продукции, около 10 тонн растительной.

«Нашими сотрудниками сделано всё возможное, чтобы недоброкачественная продукция ни в коем случае не попала на стол дубоссарцев. Проводились профилактические меры, чтобы обеспечить безопасность населения, проведён также ремонт мясного и молочного корпусов на рынке», - отметил главный ветеринарный врач Дубоссар и Дубоссарского района Андрей Вакарчук, подчеркнув, что в прошлом году поступило новое лабораторное оборудование для проведения различных анализов и экспертиз.

По его словам, ремонт прошёл и в самой лаборатории, было проведено водоснабжение, организована система отопления. Для ультразвуковой диагностики животных в ветеринарной лечебнице работает поступивший аппарат УЗИ. В прошлом году ветеринарная помощь была оказана 279 домашним животным.

Андрей Вакарчук выразил благодарность руководству ГУ «Республиканский Центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» за всемерную помощь и поддержку, оказываемую коллективу дубоссарской ветслужбы.

Руководитель Республиканского центра ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия Олег Карпинский высоко оценил профессиональную деятельность сотрудников филиала.

«За прошлый год выполнен большой объём работы, - сказал он. - Впервые за 25 лет прошла аттестацию районная ветеринарная лаборатория. Хорошую квалификацию дубоссарских ветеринарных специалистов отмечают и наши российские коллеги, которые в прошлом году проводили курсы для сотрудников службы. В Дубоссары поступило современное оборудование, дальнейшее поступление запланировано и в наступившем году».

Источник: novostipmr.com

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ