Модернизация забойных пунктов на Чукотке позволит в 3 раза увеличить объем заготовки оленьего мяса

Фильтры

Регион

Новости

Модернизация забойных пунктов на Чукотке позволит в 3 раза увеличить объем заготовки оленьего мяса

Представители финской компании Kometos совместно с сотрудниками государственного предприятия "Чукотоптторг" и "Чукотской торговой компании" примут участие в работах по расширению забойных пунктов в Амгуэме и Канчалане на Чукотке.

Кроме этого, они будут выполнять подключение и пуск нового оборудования в анадырском пищекомбинате "Полярный". Предполагается, что работа иностранных специалистов на территории Чукотского автономного округа продлится вплоть до конца августа 2009 года.

Канчаланский забойный пункт будет существенно расширен за счет строительства цеха по обваловке (разделке) оленины, а также введения в строй новых морозильных камер. Аналогичный модуль планируется сдать в эксплуатацию и в Амгуэме. Новое оборудование, предназначенное для выполнения работ по модернизации, было доставлено в округ в конце навигации 2008 года.

Введение дополнительных производственных мощностей позволит осуществлять глубокую переработку и упаковку продукции прямо на месте. Ранее оленина с забойных пунктов вывозилась в тушах и в дальнейшем перерабатывалась непосредственно в магазинах и на складах "Чукотоптторга".

Увеличение мощностей также отразится на производительности забойных пунктов, передает пресс-служба чукотского правительства. Если в Канчалане в забой 2008 года было заготовлено около 1300 оленей, то в 2009 году этот показатель планируется увеличить до 4 тысяч.

Необходимость модернизации забойных пунктов финского производства Tundratek возникла в связи со значительным увеличением в 2009 году забоя оленей. По оценкам департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО, в общей сложности в хозяйствах округа в ноябре-декабре текущего года планируется забить 33507 оленей, что позволит получить 1171 тонну оленины, из этого объема на реализацию поступит свыше 955 тонн.

Источник: GlobalSib.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее