Много курицы не бывает

Фильтры

Регион

Новости

Много курицы не бывает

Опросы показывают, что 98% россиян потребляют мясо курицы на регулярной основе. Объем потребления куриного мяса в РФ составляет более 2 млн тонн в год. Казалось бы, цифры совсем не маленькие. Однако, по мнению специалистов, большая часть россиян по-прежнему испытывает дефицит животного белка. Возможно, это происходит оттого, что эти показатели не такие уж и большие, если брать в расчет разные финансовые возможности людей. Поэтому следует прислушиваться к мнению диетологов, рекомендующих не ограничивать потребление куриного мяса.


Но почему именно курятина? Дело в том, что, с одной стороны, белок куриного мяса на 92% состоит из необходимых для человека аминокислот, ничем не уступает белкам какого-либо другого красного мяса и при этом превосходит их по легкости переваривания. Кроме этого, курятина выгодно отличается качеством жира (из-за наличия необходимых полиненасыщенных жирных кислот), а куриное мясо без жира и коней превращается в поистине диетический продукт.

"Нежирное куриное мясо в рационе человека любого возраста поможет избежать дефицита белка и обеспечить профилактику дефицита железа, который приводит к развитию анемии", - говорит Александр Константинович Батурин, заместитель директора Института питания РАМН. - Чтобы сделать запас здоровья на будущее, достаточно съедать примерно 100 г куриного мяса в день. В крайнем случае, блюда из курятины должны появляться на вашем столе хотя бы три раза в неделю".

В последнее время "кристальная чистота" репутации курятины незаслуженно подверглась сомнению. Чтобы его рассеять, в Центре независимой потребительской экспертизы (ЦНПЭ) был проведен ряд сравнительных испытаний замороженного и охлажденного мяса кур по показателям экологической безопасности. Во время серьезного исследования проверялись все характеристики мяса птицы, которые так важны для потребителя: присутствие токсических элементов, болезнетворных бактерий, антибиотиков, наличие пестицидов, выявление остаточного активного хлора и гормонов. Результаты исследований подтвердили, что все поступающее в розничную сеть куриное мясо абсолютно безопасно для потребления в пищу. Более того, была развенчана целая серия историй в духе городского фольклора о том, что в курятине якобы скапливаются какие-то вредные вещества.

Так что вряд ли стоить отказывать себе в кусочке вкусной и диетической курятины. Куриное мясо - это важнейшая составляющая здорового питания, да и обходится оно совсем не дорого.

Газета "Жизнь"



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее