Мировые СМИ о запрете на ввоз американских кур в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Мировые СМИ о запрете на ввоз американских кур в Россию

На прошлой неделе, после завершения переговоров по хлору без надежды на открытие российского рынка для американских кур, внимание к этой проблеме в англоязычной прессе значительно снизилось. Обозреватели и корреспонденты сконцентрировались на последствиях случившегося и анализе ошибок США.

Журналист газеты «Нью-Йорк Таймс» (The New York Times) Майкл Швирц (Michael Schwirtz) пишет, что одно только упоминание о «ножках Буша» на московском рынке вызывает у продавцов резкую негативную реакцию. Американские куры на российских прилавках символизируют унижение когда-то великой нации до зависимости от продуктовых подаяний в начале 1990-х годов, констатирует он. Майкл Швирц считает запрет на ввоз американских кур попыткой российского правительства избавится от неприятного напоминания о постсоветском унижении.

В то же время, напоминает журналист, Россия не раз использовала кур в дипломатической войне против США. Так, в 2002 году схожий запрет на «ножки Буша» был введен после повышения пошлин на сталь в США. В 2008 году после конфликта с Грузией, Россия запретила ввоз кур нескольких американских компаний, так как США обвиняли, по определению Майкла Швирца, в «помощи провоцированию насилия».

Хотя споры вокруг поставок кур затрудняют вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), ограничения, вкупе с государственной поддержкой птицеводства, приносят свои плоды, признает автор.

«Несмотря на пропагандистские кампании, американские производители смогли в прошлом году продать около 600 тыс. тонн кур стоимостью примерно $800 млн, согласно данным американских и российских чиновников. Это пока крупнейшая часть российского импорта мяса птиц. Но новые правила, вступившие в силу 1 января, могут поставить под угрозу эту прибыльную торговлю», - заключает Майкл Швирц.

Корреспонденты информационного агентства Reuters Александрас Будрис (Aleksandras Budrys), Кристофер Доэрин (Christopher Doering), Роберта Рамптон (Roberta Rampton), Джерри Бисц (Jerry Biesz) и Робин Пакстон (Robin Paxton) отмечают, что в четверг обе стороны по завершении обсуждения сделали короткие дипломатичные заявления. Из них нельзя понять до чего договорились делегации. Дата возобновления переговоров пока не была объявлена.

По сообщению Reuters запрет на ввоз американских кур в связи с использованием хлора может повредить таким лидерам мясной индустрии США, как Smithfield Foods Inc, Tyson Foods Inc, Sanderson Farms и Pilgrims Pride. Частично из-за новостей из России, в четверг фьючерсные контракты на апрель на свинину достигли недельного минимума, говорится в заметке, так как торговцы мяса боятся насыщения рынка курами.

Эксперты в интервью корреспондентам агентства отмечают, что законного способа отменить запрет России нет, так как наша страна не является членом ВТО.

Отметим, что членство в ВТО Евросоюза, который ввел запрет на использование хлора в процессе переработки кур еще в 1997 году, тоже до сих не помогло США открыть европейский рынок.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее