«Мираторг Финанс» завершило выпуск биржевых облигаций на сумму 5 миллиардов рублей

Фильтры

Регион

Новости

«Мираторг Финанс» завершило выпуск биржевых облигаций на сумму 5 миллиардов рублей

«Дочка» агрохолдинга «Мираторг», «Мираторг Финанс», успешно завершило размещение биржевых облигаций серии БО-07 на общую сумму более 5 миллиардов рублей.

При этом ставка купонов по облигациям составила 11%. Об этом сообщается на официальном сайте холдинга.

Выпуск стал возможен благодаря поручительству со стороны Группы и обеспечению публичной безотзывной оферты от управляющей компании – ООО ТК «Мираторг». Преимуществами сделки стали увеличение срока заимствований и обращения выпуска с 3 до 5 лет, а также снижение ставки купона на 1%. Данные меры  позволят агрохолдингу в полной мере улучшить финансовые показатели и подготовиться к листингу. В текущем году это стало уже вторым по счету размещением облигаций агрохолдинга.

Выпуск облигаций был организован АО «Газпромбанк». Агентом по размещению стало ПАО Банк «ФК Открытие», занимающееся развитием корпоративного, розничного и инвестиционного бизнеса в сельскохозяйственной, промышленной, технической и других сферах.

Агрохолдинг «Мираторг» открыт в 1995 году в городе Домодедово Московской области. Уставной капитал составляет 1,731 миллиардов рублей. 100% данных акций распределены между владельцами – братьями Александром и Виктором Линниками. Холдинг является крупнейшим в России производителем говядины и свинины по циклу «от поля до прилавка». В частности, Группа сама занимается выращиванием растительных кормов, производством мяса, убоем животных, переработкой мяса и его дальнейшей реализацией в фирменной розничной сети. Основными видами продукции являются охлажденные и замороженные мясо и полуфабрикаты свинины и комбикорма. Также «Мираторг» занимается производством овощных смесей с одноименным брендом и под торговыми марками «Мираторг», «Vитамин» и «Gurмама». В состав холдинга на сегодня входят мясоперерарабатывающий свинокомплекс «Короча», 5 автоматизированных логистических центров, более 10 комбикормовых заводов, элеваторов и зерновых компаний, 27 крупных автоматизированных свинокомплекса и 1 дистрибьюторская компания с филиалами в Москве и других крупных городах. Штат работников составляет более 20 000 человек. На сегодня холдинг обслуживает около 17 000 клиентов в 16 южных и центральных регионах России. Объём завершённых инвестиций составляет более 120 миллиардов рублей. Выручка компании превысила 75 миллиардов рублей. Индекс EBITDA увеличился почти до 25 миллиардов рублей против 23,226 в отчетном 2014 году, прибыль выросла примерно в 12 раз или до 10 миллиардов рублей. Совокупные продажи «Мираторга» составили почти 500 000 тонн. Доля продукции собственного производства в общем объеме составляет на сегодня 77%. В текущем году холдинг начал поставки говядины Блэк Ангус в Белоруссию. Также «Мираторг» увеличил поголовье мясных пород коров в Брянской области на 46 000 голов и запустил в Калининграде пятую линию по производству полуфабрикатов.

ООО «Мираторг Финанс» зарегистрировано в марте 2007 года в городе Москва. Основным направлением работы является предоставление финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения, дополнительными в реестре указаны оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками, а также табачными изделиями и другими непродовольственными потребительскими товарами. Уставной капитал составляет 10 000 рублей, данных об учредителях в реестре не указано. Предприятие занимает высокий рейтинг по надежности и платежеспособности и средний по финансовому состоянию и общим признакам. Чистая прибыль компании по РСБУ составляет около 130 000 рублей. Выручка и прибыль от продаж снизились почти до 40 000 рублей.

Источник: rostovprodukt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее