Минздрав Боливии призвал граждан страны употреблять в пищу мясо ламы

Фильтры

Регион

Новости

Минздрав Боливии призвал граждан страны употреблять в пищу мясо ламы

Минздрав Боливии поддержал выводы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) об опасности некоторых мясных продуктов для здоровья

 Минздрав Боливии поддержал выводы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) об опасности некоторых мясных продуктов для здоровья. В качестве альтернативы говядине, баранине и свинине ведомство предложило гражданам страны употреблять в пищу мясо лам - млекопитающих семейства верблюдовых, которые обитают в Центральных Андах.

"У нас есть хорошее мясо, например, ламы, с низким содержанием жира. Если соблюдать умеренность, оно благотворно для организма", - заявила во вторник представитель министерства Вики Агилар. Тем не менее она подчеркнула, что любой продукт при чрезмерном употреблении вреден для здоровья.

В течение последних 10 лет мясо ламы завоевало популярность у многих известных поваров. Это объясняется свойствами продукта: его отличает высокое содержание протеина и низкое - жиров. Одним из популярных блюд "высокой кухни" стало карпаччо из ламы - нарезка из сырого мяса, которую подают с сыром пармезан, салатными листьями и злаками. В то же время представители коренного индейского населения Боливии, Перу и других стран региона употребляют мясо ламы в пищу уже на протяжении многих веков.

27 октября специалисты Всемирной организации здравоохранения представили доклад, согласно которому употребление в пищу необработанного красного мяса (свинины, баранины, телятины, конины) и переработанных мясопродуктов может быть причиной развития у человека раковых опухолей. По итогам работы специальной исследовательской группы такие продукты, как колбасные изделия, ветчины и сосиски, были отнесены к первой категории канцерогенной опасности. В эту же группу входят табак, асбест и выхлопы дизельных двигателей. Непереработанное же красное мясо (свинина, баранина, телятина, конина) было отнесено к категории потенциально опасных с точки зрения возможности развития опухолей.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее