Минск просят не использовать систему ветконтроля ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Минск просят не использовать систему ветконтроля ЕС

Минск заинтересован в возабновлении экспорта свинины и говядины в РФ. Об этом было заявлено накануне во время переговоров руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с министром сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонидом Зайцем. Москва предложила коллегам перейти на систему лабораторного контроля "Веста". Белоруссия недавно перешла на более "либеральную" систему ЕС.

Россельхознадзор не получил информации по сырьевым зонам, обслуживающим отдельные белорусские предприятия. Не получил он и данные мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней и другие заболевания животных. До настоящего времени так и не установлен источник попадания на перерабатывающие предприятия свинины, полученной от животных, зараженных вирусом АЧС. Известно и то, что некоторые белорусские предприятия получают мясное сырье из Польши, неблагополучной по африканской чуме свиней. Использование же такого сырья создает риски и при выработке мясоперерабатывающими продукции.

Серьезные вопросы возникают и в отношении существующей в Белоруссии системы лабораторной проверки сырья и готовой продукции на безопасность. Дело в том, что лишь пятая часть таких исследований проводится в лабораториях ветеринарной службы, а остальные – в лабораториях Минздрава и Госстандарта Белоруссии, находящихся вне зоны контроля ветеринарных властей.При этом ветеринарный сертификат, удостоверяющий безопасность такой продукции, подписывается главой ветеринарной службы страны. Таким образом, существует необходимость достижения эквивалентности в эффективности работы ветеринарной службы Белоруссии и Россельхознадзора. Повысить уровень доверия между службами может переход белорусской стороны на использование системы лабораторного контроля "Веста", хорошо зарекомендовавшую себя в России.

В России, отметил Сергей Данверт, в случае выявления генома АЧС в готовой продукции, на прослеживание пути ее товарных партий, отгруженных с предприятия, тратится на более двух недель. В то же время, несмотря на многократные выявления генома АЧС в лабораториях Россельхознадзора и Россельхозакадемии, а также ветеринарных служб Литвы и Латвии, белорусская сторона ни в одном случае не смогла выявить каналы поставки сырья, полученного от зараженных животных, на свои мясоперерабатывающие предприятия. В отношении возможности возобновления поставок в Россию белорусской говядины, Сергей Данкверт отметил необходимость принятия серьезных мер, исключающих возможность ее контаминации в процессе выработки и хранения. Эффективность таких мер может быть оценена экспертами Россельхознадзора в ходе очередной инспекции.

Ситуацию осложняет то, что в минувшем году Россельхознадзором было выявлено два фальшивых ветеринарных сертификата на белорусскую говядину. Большое внимание Сергей Данкверт уделил вопросу относительно необходимости соблюдения нормативов безопасности, предусмотренных законодательством России и Таможенного союза, а также отметил крайне негативную роль перехода Белоруссии на нормативы Евросоюза, более "либеральные", например, по антибиотикам, в отношении безопасности для потребителя, чем российские.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее