Минсельхоз: в 2010 году в России произведут 10,6 миллиона тонн мяса

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз: в 2010 году в России произведут 10,6 миллиона тонн мяса

По итогам года Россия увеличит производство мяса на 6,5% - до 10,6 млн тонн, заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

"По итогам года производство мяса составит 10,6 млн тонн, а это на 6,5% больше, чем в 2009 году и на 5% выше целевого индикатора Госпрограммы развития сельского хозяйства", - отметила Скрынник, сообщает "Интерфакс".

Эти показатели достигнуты, несмотря на то, что засуха "серьезно повлияла на производство мяса крупного рогатого скота и молока". "Некоторым регионам не удалось избежать дефицита кормов, - пояснила Скрынник. - В этой связи решение об ограничении экспорта зерна сыграло положительную роль и стало одним из направлений поддержки животноводства".

Министр напомнила, что за десять месяцев производство скота и птицы в живой массе увеличилось на 6,7% и составило 7,8 млн тонн.

"Сегодня наша основная задача - подготовиться к зимовке скота, - подчеркнула Скрынник. - Сейчас обеспеченность отрасли грубыми кормами составляет 98%, сочными - 75%, из расчета на одну условную голову сегодня мы имеем около 20,7 центнера кормовых единиц. Это чуть меньше показателя прошлого года (21,7 центнера), но достаточно для проведения зимовки без существенных потерь поголовья".

В этом году для сохранения поголовья крупного рогатого скота власти дополнительно выделят 4 млрд рублей на финансирование экономически значимых региональных программ по мясному и молочному скотоводству.

В следующем году финансирование этих программ продолжат, на что выделят 3 млрд рублей. На поддержку племенного дела направят 4,5 млрд рублей.

Минсельхоз завершает работу над стратегией развития мясного животноводства на период до 2020 года. Выполнение программы позволит довести производство мяса скота и птицы к 2020 году до 15,6 млн тонн в живой массе. При этом экспортный потенциал составит около 600 тыс. тонн (на $1,5 млрд).

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее