Минсельхоз сформирует стратегию развития овцеводства в России

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз сформирует стратегию развития овцеводства в России

В сентябре нынешнего года в России появится стратегия, согласно которой будет развиваться овцеводство и козоводство, сообщает ТАСС.

Об этом прессе рассказал первый заместитель министра сельского хозяйстваДжамбулат Хатуов на проходившей в Астрахани XX Всероссийской выставке племенных овец и коз.

Смотрите также: Meatinfo: Производители как на ладони

По его словам, программа будет рассчитана на несколько лет, а ее приоритетом станет государственная поддержка отрасли для того, чтобы улучшить положение институтов, занимающихся селекционной работой, нарастить производство мяса, шерсти и молока от этих животных. Следствием этого должно стать увеличение производства, внутреннего и внешнего спроса. «Еще один пункт стратегии нацелен на инструменты господдержки и на то, как вывести нашу продукцию на мировой рынок», - уточнил Хатуов.  И тут же добавил, что излишняя ориентация на экспорт может поставить под вопрос выполнение программы продовольственной безопасности и что стоит в первую очередь удовлетворить внутренний спрос.

Хатуов коснулся мер, которые должны способствовать развитию отрасли. Это, во-первых, специальный грант для фермеров-овцеводов, который только предстоит учредить, а также различные компенсационные выплаты: на создание селекционных центров, цехов первичной обработки шерсти, оборудованных современной техникой, и другие меры, уже применяемые министерством и которые нужно еще отрегулировать.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее