Минсельхоз РФ хочет снизить квоту на импорт мяса птицы на 170 тыс тонн

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ хочет снизить квоту на импорт мяса птицы на 170 тыс тонн

Минсельхоз РФ предлагает уже в этом году снизить на 170 тысяч тонн квоту на импорт мяса птицы в Россию, заявила глава ведомства Елена Скрынник в эфире телеканала "Вести 24".

"Наше предложение - уже в этом году дополнительно снизить на 170 тысяч тонн ввоз мяса птицы, потому что наши производители подтвердили нам реальные возможности дополнительного производства именно этого объема", - сказала она.

В 2009 году Россия сократила объем импортных квот на мясо птицы на 30 тысяч тонн. По данным Скрынник, общий объем импорта в прошлом году снизился на 20%, до 965 тысяч тонн, а объем собственного производства составил порядка 2,5 миллиона тонн.

В 2010 году квота на ввоз в РФ мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы составляет 780 тысяч тонн, на 2011 год - 600 тысяч тонн, на 2012 год - 550 тысяч тонн.

В феврале текущего года министр заявляла, что Россия в течение 4-5 лет сможет полностью заместить импортное мясо птицы отечественной продукцией за счет развития собственных производственных мощностей.

В частности, по ее словам, уже в этом году сельхозпроизводители РФ планируют реализовать 23 новых проекта по строительству птицеводческих комплексов мощностью 320 тысяч тонн в год. Для этого будет привлечен 31 миллиард рублей субсидированных кредитов.

Производство мяса птицы в РФ за последние десять лет выросло в 3,4 раза.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (2)

  • 8 апр 2010, 20:48
    Интересно, почему в других странах не боятся импорта? Та же Германия спокойно импортирует почти столько же мяса, сколько и экспортирует. К чему бы это, господа "заменители"?
  • Дайте возможность, заменим весь импорт в течении года.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее